Старых акаций сучья ветвистые

IMG_6880

В письме в редакцию содержится жалоба на то, что вдоль аллеи по ул. Киевской, вблизи школы №5, растут старые акции, которые, по мнению автора, «…нуждаются в обрезке и снесении/имеются наклонённые (полусухие)» (орфография сохранена).
Отправляемся по указанному адресу. Действительно, школа находится в обрамлении таких деревьев. Они растут вдоль шоссейной дороги, если идти со стороны мясокомбината, а также образовали собой небольшой скверик напротив здания по направлению к железнодорожному мосту. Вблизи деревьев, высаженных десятилетия назад, проходит линия воздушных электропередач, хорошо видная на снимке. Что если какая-то раскидистая акация рухнет на провода? Из беседы с местными жителями узнал, что в прошлом году одно из деревьев упало на дорогу. К счастью, без последствий.
А у самого моста тоже растет несколько акаций. Их стволы обрезаны, из них торчат небольшие ветви. Несколько некрасиво, зато безопасно.
На оперативных совещаниях в райисполкоме глава района регулярно напоминает энергетикам о необходимости удаления аварийных веток над линиями электропередач. Так что вот вам и адрес для проявления трудового порыва.
Обращаю внимание, что львиная доля деревьев вокруг БШ №5 поражена омелой. Это значит, что их век недолог. Сама природа вынесла раскидистым акациям свой вердикт.
А вместо спиленных деревьев можно высадить новые, либо, проявив долю фантазии, как-то по-иному облагородить территорию.
Глеб ПАВЛОДАРСКИЙ. Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.