На Кубани с рабочим визитом побывал председатель областного отделения Союза писателей Беларуси Владимир Гаврилович

IMG_8261

 

По приглашению Краснодарского регионального отделения Союза писателей России на Кубани с рабочим визитом побывал председатель областного отделения Союза писателей Беларуси Владимир Гаврилович. Он принял участие в торжественном мероприятии в честь 75-летия Краснодарского регионального отделения Союза писателей России.

Обращаясь с праздничной речью к российским собратьям по перу, Владимир Гаврилович подчеркнул, что в течение последнего десятилетия установились плодотворные партнерские отношения между Гомельским отделением Союза писателей Беларуси и творческой организацией писателей Кубани, которые наполняются конкретными творческими делами. Прежде всего, это участие в фестивальном литературном движении Беларуси и России (международный проект «Берега дружбы», международный фестиваль-праздник «Славянские литературные дожинки», творческий форум-проект «На земле Кирилла Туровского»). Успешно реализуются проекты, которые помогают окрепнуть и утвердиться на литературном поприще молодым талантливым поэтам-переводчикам из наших стран, налажен постоянный обмен произведениями авторов Гомельщины и Кубани на своих ресурсах.

В древнем Мозыре недавно вышел сборник поэзии и прозы «Славянское солнце». В нем в одном издании объединились гомельские и краснодарские литераторы. В свою очередь, кубанские коллеги подготовили специальный выпуск газеты «Кубанский писатель». В нем они не только рассказали российскому читателю о деятельности Гомельской областной писательской организации, но и поместили произведения почти двух десятков белорусских авторов.

В восьми номерах международного альманаха «Літара. Литера. Літера” были опубликованы произведения  нескольких десятков известных кубанских авторов, которые стали еще ближе белорусскому читателю.  С удовольствием предоставляет свои страницы для белорусов и воссозданный литературно-художественный и общественно-политический журнал “Краснодар литературный”.

Белорусский гость отметил подвижническую работу члена Краснодарской писательской организации, поэтессы и переводчика Ольги Сафроновой, которая за многие годы сотрудничества перевела с белорусского языка на русский целый ряд произведений полесских поэтов, стихи и переводы вошли во многие сборники, изданные как в России, так и в Беларуси. А ее коллега Анна Вартаньян также постоянно переводит белорусских авторов, издала сборник переводов «Собеседник с моими глазами». Заслуженно звучали слова благодарности  за поистине подвижнический труд в адрес активиста Краснодарской писательской организации – генерального директора фестиваля-конкурса «Берега дружбы» Леонида Севера…

От имени Президиума Союза писателей Беларуси, Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома и областной писательской организации Владимир Гаврилович вручил руководителю Союза писателей Кубани Светлане Макаровой-Гриценко приветственные адреса, ряд краснодарских литераторов также были отмечены как грамотами Союза писателей Беларуси, так и медалью «Кирилл Туровский. Просветитель», пожелал партнерам и друзьям расти и развиваться, не снижая высокой творческой планки, заданной его основателями.

К слову, наград в тот вечер было много. За большой вклад в развитие культуры Кубани, в развитие литературы их вручили председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский, первый заместитель министра культуры Краснодарского края Алексей Погребенко, заместитель председателя правления, генеральный директор Союза писателей России Василий Дворцов.

В честь знаковой даты краевой организации за вклад в развитие отечественной литературы вручен Флаг Союза писателей России, а Светлана Макарова награждена медалью Союза писателей России им. Шолохова. Высокими наградами был отмечен целый ряд краснодарских авторов.

Завершило же торжественную программу красочное выступление творческих коллективов Краснодарской филармонии им. Пономаренко.

В рамках трехдневного рабочего визита на Кубань руководитель Гомельской областной писательской организации провел переговоры о дальнейшем сотрудничестве и новых проектах писательских организаций наших братских стран, поделился с российскими коллегами накопленным опытом фестивальной работы с привлечением творческой молодежи и взаимодействии со славянскими литераторами в рамках многогранной деятельности Союзов писателей Беларуси и России. Владимир Гаврилович также презентовал краснодарским читателям новые международные издания «Литера», «Земля – наш общий дом», вышедшие в рамках совместных белорусско-российских проектов, а также представил свои авторские и художественные произведения писателей Беларуси. Он также выступил с информационными сообщениями, в центре внимания которых геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и недопущение попыток переписывания ее событий со стороны Запада, итоги Года исторической памяти в Республике Беларусь и Года национальных культур в России.

Творческие мероприятия с участием Владимира Гавриловича тепло прошли в Краснодаре, Анапе и Кореновске и всецело подтвердили: дружба наших литератур и литературных организаций Беларуси и России – неиссякаемый источник взаимообогащения и верный ориентир в будущее.

Николай ИГНАТОВИЧ.

 

 

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.