Сложное детство не озлобило Александру Подуто

22

21-летнюю Александру Подуто судьба не раз испытывала на прочность. Когда ей было 12, из жизни ушла долго и тяжело болевшая мама, а пьющему отцу дети оказались не нужны.

Так брат и сестра попали в приют. К счастью, среди дальних родственников нашлись добрые люди, которые оформили над ребятами опеку, забрали в свою семью в агрогородок Домановичи, где окружили теплом и вниманием. Благодаря им девушка выросла доброжелательной и отзывчивой, по их совету поступила в Мозырский медколледж. Правда, окончить его не довелось: выскочила замуж, родила сыночка. И тут очередной жизненный удар: скоропостижная смерть малыша. Не сломаться Александре помогли закаленный с детства характер и любящий муж Дмитрий Губарь, который всячески поддерживал, подбадривал.

Только вот жить в г.п. Октябрьский – а именно оттуда девушка родом – молодые супруги больше не смогли: все вокруг напоминало об их очаровательном, улыбчивом мальчике. На семейном совете решили: нужно хотя бы на время уехать из того места, где с Александрой то и дело случаются несчастья. Планировали осесть в Дудичах, на родине Дмитрия, но не удалось решить вопрос с жильем, поэтому приняли предложение о трудоустройстве с предоставлением дома от руководства сельскохозяйственного филиала «Зеленочи» Калинковичского мясокомбината.

– Некоторые родственники и знакомые пытались отговаривать: зачем едете в такую глухомань? Но нам больше по душе неспешный сельский уклад жизни, чем городская суета. Кроме того, мы любим природу, простор, работу на земле, – признаются Александра и Дмитрий, которых не испугало, что после предыдущих хозяев жилье оказалось, мягко говоря, ушатанным. Наоборот, ремонт и хлопоты по хозяйству отвлекли девушку от каждодневных мыслей об умершем ребенке. Даже к психологу не пришлось обращаться, хотя специалисты из ТЦСОН, курирующие до 23-летия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, настоятельно рекомендовали ей это сделать, оставляли контакты для связи, в том числе и на условиях анонимности.

Они и с обустройством дома предлагали помочь. Интересовались, не нужны ли мебель, люстры, шторы, ковры, бытовая техника, – рассказывает Александра. – Но мы справились сами. Хотя забота, не скрою, приятна. После смерти мамы, а затем и отца я всегда ощущала и ощущаю поддержку со стороны государства. Но ею не злоупотребляю: я ведь взрослая, нужно учиться рассчитывать на свои силы. Муж также рассуждает.

Воспользовавшись льготой, Александра поступила в Мозырский медколледж вне конкурса. После рождения сына взяла академический отпуск, но уже тогда приняла решение – в учебное заведение больше не вернется.

– Проучившись полгода, поняла – с выбором профессии ошиблась. Так бывает. Но сегодня точно знаю, кем вижу себя в будущем, – учителем или воспитателем. Детей я очень люблю, у меня получается с ними ладить, рассказывает девушка. – Пусть Софийка еще немного подрастет, тогда и озадачусь поступлением, получением специальности.

Софийка – десятимесячное счастье Александры и Дмитрия. Малышка уже пробует топать, радует папу и маму первыми словами и веселым беззаботным смехом.

– У меня было сложное детство, но я постаралась стереть его из памяти и научиться жить, не оглядываясь назад. Трудности закалили мой характер, но я не озлобилась на весь мир, хотя это очень страшно, когда родителям не до тебя, – говорит молодая мама. – Поэтому свою доченьку я постоянно обнимаю, целую, много с ней играю, часто ношу на руках: любовью нельзя избаловать. Ради Софии я даже готова вернуться в Октябрьский, потому что там садик и школа рядом, а из Носовичей, где мы сейчас живем, ее придется возить в Зеленочи. Это примерно восемь километров. Да, ездит школьный автобус, но все же удобнее, комфортнее для ребенка, на мой взгляд, посещать учреждения образования поближе к дому.

Посмотрим, что и как будет, ведь в остальном нас в Носовичах все устраивает – работа, зарплата, возможность иметь огород, свежий воздух, тишина, живописная природа, размеренный образ жизни. 

В Октябрьском у Александры двухкомнатная социальная квартира, выделенная ей, как сироте, государством сроком на пять лет. По их истечении она автоматически перейдет в разряд жилья коммерческого пользования. Это означает, что в дополнение к коммунальным услугам будет начисляться арендная плата, но Александра с семьей и дальше может проживать в квартире. Девушке об этом хорошо известно. Проинформирована она и о возможности получения льготного кредита (на 40 лет под 1%) и субсидии для строительства, реконструкции либо приобретения жилья (Указ №240 «О государственной поддержке граждан при строительстве жилья»). Но Александра временно позволила себе не озадачиваться тем, что будет дальше, и пока наслаждается счастливым супружеством и материнством. После стольких испытаний, выпавших на ее долю, она, несомненно, имеет право на такой спокойный и беззаботный жизненный период.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото из семейного архива семьи.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.