Татьянина вытинанка

IMG_5072

Этот вид искусства зародился в конце 19 – начале 20 века как способ отделки интерьера. Сельские женщины использовали вытинанку – особую технику узорчатого вырезания из бумаги – для того, чтобы украсить свой дом, создавая с ее помощью ажурные украшения для красного угла, окон, шкафов и полок.

Надо сказать, что технологии подобные нынешним вытинанкам существовали в Беларуси еще до появления бумаги, вместо нее ажурными узорами декорировали ткани и кожу.

Сакральная и магическая функция – главная особенность белорусской народной вытинанки. Обычно вытинанки использовали для украшения жилища к наиболее значимым праздникам – Рождеству и Пасхе. Причем в каждой местности бумажная вырезка приобретала свои стилистические особенности, в зависимости от мировоззрения людей. Известны примеры, когда вырезанные фигурки с определенным узором вешали над кроватью ребенка, когда тот болеет. А чтобы дитя хорошо спало, применяли в вытинанке совершенно другой узор.

Наверное, каждый из нас в детстве, да и в более взрослом возрасте, под Новый год вырезал бумажные снежинки, ажурные узоры и различные тематические фигурки, чтобы украсить ими окна к празднику. Это тоже вытинанка.

К слову, она включена в список историко-культурных ценностей нашей страны. Такой статус не так давно Министерство культуры придало элементу «Белорусское искусство вытинанки», которое в Государственном списке историко-культурных ценностей стало вторым после соломоплетения распространенным по всей республике элементом нематериального культурного наследия.

Сегодня искусство вырезания картин из бумаги хранят и развивают и любители, и народные мастера. Стилистика современных вытинанок чрезвычайно богата и разнообразна – геометрические, растительные, сюжетные, с изображениями людей, животных, фантастических существ, библейских мотивов.

Вытинанки становятся популярными объектами выставок народного искусства, оригинальными подарками и сувенирами. А для их создания нужен минимум материала – бумага, ножницы и вдохновение.

В нашем районе этот вид искусства практикуют в нескольких учреждениях культуры. Одна из самых ярких мастериц, создающих из обычной бумаги волшебные узоры – аккомпаниатор и руководитель нескольких творческих кружков Дудичского СДК Татьяна Загальская.

Загальская Таццяна вытінанка копия

Закаханыя копия

Традыцыі копия

В свое время Татьяна Юрьевна окончила Могилевское государственное училище культуры по специальности «народное творчество» и уже 23 года работает в этой сфере.

Неугомонная, целеустремленная, постоянно в творческом поиске, она отдает работе всю себя, поэтому ее кружковцы с удовольствием посещают занятия, где получают не только навыки владения различными техниками декоративно-прикладного творчества, но и эмоциональный заряд, жизненный опыт.

На занятиях детского кружка декоративно-прикладного творчества «Мастерская чудес» ребята с удовольствием мастерят сувениры из различных материалов. Так же Татьяна Юрьевна является руководителем  любительского объединения для взрослых «Параскева». Работы участников объединения выставляются на всех мероприятиях, проводимых в Дудичском СДК, а также участвуют в районных и областных выставках декоративно-прикладного творчества.

Да и сама Татьяна Загальская – постоянный участник районных и областных конкурсов, выставок, ярмарок, фестивалей и праздников. Где только не выставлялись ее вытинанки! Народный праздник Купалье «Александрыя збірае сяброў», международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья», культурно-спортивный фестиваль «Вытокі», областная выставка «Жывуць рамёствы продкаў», республиканский фестиваль народного юмора «Автюки» – это далеко не полный список.

В копилке наград Татьяны Юрьевны – многочисленные грамоты, дипломы и благодарственные письма районного и областного масштабов. В их числе – Благодарность райисполкома за активную пропаганду национальных культурных традиций.

При всем при этом мастерица не собирается останавливаться. Она постоянно находится в творческом поиске для создания все новых и новых интересных работ.

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Так и Татьяна Загальская не только создает настоящие шедевры декоративно-прикладного искусства, но и уже много лет выступает в вокальном ансамбле «Калиновый цвет», который является постоянным участником самых разных мероприятий и праздников.

Возвращаясь к Татьяниным вытинанкам, отметим, что это искусство, безусловно, заслуживает внимания. Традиционное и в тоже время современное, да еще и экологичное, что сегодня чрезвычайно актуально. При этом вытинанка очень демократична, она не требует значительных финансовых затрат и дорогостоящих материалов.

Как говорит Татьяна Юрьевна, главное – усидчивость, терпение и желание.

Кстати, приближающийся 2023 год пройдет под знаком Кролика или Кота. Поэтому в качестве украшений в новогоднем интерьере будут актуальны не только вытинанки-снежинки, ажурные елки и шары, фигурки Деда Мороза и Снегурочки, снеговика и оленей, но и силуэты этих пушистых зверушек. Чем не повод взять в руки ножницы и бумагу, и начать осваивать элемент нематериального культурного наследия Беларуси?

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.