В городе работают две бригады «Антилед»

1632393088_39-mykaleidoscope-ru-p-konfeti-sosulki-krasivo-foto-44

Обильно выпавший снег и дневная температура близкая к нулю привели к появлению сосулек еще в начале зимы. Ледяные сталактиты моментально выросли на крышах домов и стали создавать угрозу безопасности пешеходов. Узнали, кто занимается их удалением.

Как рассказал заместитель генерального директора по жилищному хозяйству КУП «Коммунальник Калинковичский» Сергей Хомич, в городе работает две бригады с автовышками, которым известны все наиболее проблемные в плане образования ледяных наростов дома.

— Бригады работают ежедневно, – рассказывает Сергей Григорьевич. – Объезжают город и в первую очередь убирают сосульки в наиболее опасных местах: над тротуарами, над подъездами. В общем. там, где ходят люди. Работают и по заявительному принципу, когда горожане обращаются в ЖЭУ. Конечно, бригада не может приехать сиюминутно. Ведь по большому счету четыре человека обслуживают весь жилой фонд Калинковичей.

Почему Сергей Хомич сделал акцент на жилой фонд? Все просто. Владельцы магазинов убирать сосульки на своих торговых объектах должны сами. И если, в основном, все предприниматели к этой работе относятся ответственно, то вот к магазину «Доброцен» по улице Чехова есть вопрос: «Вас не смущает ледяной нарост у входа в торговый зал?».

Сергей Хомич также пояснил, что если с крыши вашего дома свисают ледяные сталактиты внушительных размеров, необходимо подать заявку в службу 115, а пока ее не выполнили, избегать места возможного падения сосулек и ни в коем случае не сбивать их самим. Ради собственной безопасности пешеходам стоит также быть более внимательными.  Во избежание несчастных случаев в результате падения сосулек следует передвигаться подальше от стен зданий, стараться не ходить под балконами. Если опасное место огорожено, не пытаться сократить путь, проходя под предупреждающими лентами. Берегите себя и своих близких!

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.