Чистота и порядок на территориях у частных домовладений – дело собственников

IMG_0790

11 ноября на сайте «КН» была опубликована заметка «Покосились и облезли. Заборы по улице Свердлова портят картину»  о состоянии заборов по улице Свердлова.

После выхода публикации мы получили ответ из КУП «Коммунальник Калинковичский» в котором говорится: «забор по улице Свердлова на балансе нашего предприятия не находится. Следовательно, собственниками забора является население. Статьи 210 и 211 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязывают собственника забора нести расходы на его установку, последующее обслуживание и ремонт».

«Согласно п.6 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2020 года №430 «О порядке определения размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния» размеры (пределы) соответствующих территорий при привлечении граждан для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния устанавливаются от границы предоставленного гражданину (находящегося у него) земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия – до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка – не более 10 метров или половины расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров».

Поддержание чистоты и порядка на прилегающих к частным домовладениям территориях – дело, прежде всего, их собственников».

Полина СВЕТЛОВА.

Please follow and like us:

Один комментарий для “Чистота и порядок на территориях у частных домовладений – дело собственников

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.