Почетные профессионалы своего дела калинковичского мясокомбината

кмкНа мясокомбинате много хороших традиций. Присвоение звания «Почетный профессионал своего дела» работникам, которые непрерывно отработали на предприятии 35 и более лет – одна из них. Им выдается соответствующее свидетельство с выплатой единовременного денежного вознаграждения в размере, эквивалентном отработанным годам, – 35 базовых величин. Согласитесь, отличная мотивация для закрепления кадров.

В преддверии профессионального праздника – Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – на торжественном мероприятии почетное звание присвоили очередным профессионалам своего дела, достигшим 35-летней отметки трудового стажа.

Как рассказала заместитель директора по идеологической работе Дина Демидкова, сегодня звания «Профессионал своего дела» (30 лет стажа) и «Почетный профессионал своего дела» (35 лет стажа) носят более 50 работников мясокомбината. В этом году звания присвоили еще шестнадцати профессионалам.

Безусловно, о некоторых из них мы уже рассказывали на страницах газеты. О ком-то еще расскажем. Ну, а сегодня познакомимся с теми, кто получил этот почетный титул в минувшем месяце.

IMG_9992

И начнем с лифтера колбасного цеха Валентины Савицкой. Да-да, в колбасном цехе комбината есть лифт! Ведь цех занимает целых три этажа, и для транспортировки сырья и готовой продукции по его участкам и отделениям грузовой лифт – производственная необходимость. А управляет им Валентина Владимировна, которая рассказала, что пришла работать на мясокомбинат в 22 года на расфасовку пельменей. Затем работала формовщиком колбасных изделий. Последние 12 лет, а это треть ее трудового стажа, работает лифтером.

Сколько рейсов она совершает в день между подразделениями цеха, трудно и представить. Бесспорно одно – на одном этаже лифт надолго не задерживается.

Это про работу. Что касается личного, Валентина Владимировна призналась, что для нее лучший отдых и развлечение – проводить время с любимыми внучатами, которых у нее уже пятеро.

1

Десятилетиями исчисляется преданность мясокомбинату и у ветврача Леонида Акуленко. На предприятии он работает с 1986 года, и все это время в одном цеху.

Говорят, если нашел свою дорогу в жизни, то уже не свернешь. Так и с работой. У Леонида Алексеевича она очень ответственная – проведение ветеринарно-санитарной экспертизы туш и внутренних органов для мясожирового производства, чтобы сырье, поступающее в цеха на переработку, было полностью безопасным в ветеринарно-санитарном отношении. Основная цель экспертизы – предупреждение возможности заражения людей через продукты питания и распространения инфекционных болезней. Вся продукция мясокомбината изготавливается из сырья, прошедшего полный санитарный контроль.

IMG_9986

Надежду Борисенко без преувеличения можно назвать душой коллектива. Позитивная, энергичная, она из любой ситуации находит выход доброй шуткой, умеет поднять настроение коллегам. При этом отлично справляется и со своими профессиональными обязанностями – уборкой производственных помещений.

Поддержание в сырьевом отделении и бытовых помещениях чистоты и порядка – ее забота.

На мясокомбинат Надежда Владимировна пришла 17-летней девчонкой. Была расфасовщиком полуфабрикатов, обработчиком колбасных изделий, засольщиком мясных полуфабрикатов. Только несколько лет назад она перешла, как говорит, на «более подвижную работу».

На мясокомбинате работает и сын Надежды Борисенко. Владислав – слесарь КИПиА.

IMG_0013

Разборщик субпродуктов Ирина Филипчик – одна из самых опытных работниц участка. У Ирины Ивановны самый высокий – 5 разряд. Работа с субпродуктами несколько специфическая, но здесь важна привычка. А за столько лет на одном месте у Ирины Филипчик каждое движение уже доведено до автоматизма. Свою трудовую деятельность на мясокомбинате она начинала в 1987 году ученицей разборщика субпродуктов.

Нельзя не рассказать и о том, что Ирина Ивановна воспитала шестерых детей, за что награждена орденом Матери. Ее старшему сыну уже 32 года, младшему 25 лет. Сегодня многодетная мама помогает своим детям воспитывать внуков. А их у Ирины Филипчик двенадцать!

IMG_0054

Звание «Почетный профессионал своего дела» недавно присвоили и уборщику служебных помещений Вере Шуляк, которую администрация называет «настоящей палочкой-выручалочкой». Если вдруг выпало много снега, придет даже в свой выходной, чтобы расчистить территорию у административного здания.

Раньше Вера Владимировна работала в цеху по переработке птицы, который когда-то был в структуре мясокомбината. Затем была рабочей подсобного хозяйства. В то время в теплицах выращивали овощи, которые консервировались в консервном цеху предприятия, а затем реализовывались среди работников и использовались для нужд столовой.

Начиная с 2007 года, Вера Шуляк отвечает за чистоту и порядок. Не раз ей доводилось заменять мастера административно-хозяйственной части и цветовода.

К слову, Вера Шуляк еще и представитель трудовой династии мясокомбината. Ее сын Дмитрий – водитель. А невестка Екатерина, жена второго сына, – зоотехник в отделе сырья. Вера Владимировна просила отметить и еще один ее статус – сегодня она счастливая бабушка четырех внучат.

Вот такие они, почетные профессионалы своего дела. Говорят, главная ценность любого предприятия – люди. И сегодня мы в этом убедились. Сплоченная команда единомышленников, профи в своем деле – ключевой фактор успешной работы любого коллектива.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.