В Калинковичском районе прошел областной семинар-совещание по вопросам постановки сельскохозяйственной техники на хранение

4643

В Калинковичском районе прошел областной семинар-совещание по вопросам подготовки сельскохозяйственной техники к проведению полевых работ 2023 года, постановки ее на хранение и организации ремонта, обеспечения требований охраны труда, транспортной и пожарной безопасности.

О том, что вопросы очень серьезные, говорил и состав участников семинара – помощник Президента по Гомельской области Сергей Бартош, первый заместитель губернатора области Дмитрий Козел, специалисты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома во главе с председателем комитета Дмитрием Петрожицким, главные государственные инспекторы гостехнадзора, начальники управлений по сельскому хозяйству райисполкомов, главные инженеры и специалисты, курирующие вопросы механизации и охраны труда, руководители агросервисов.

В райисполкоме делегацию встретил и поприветствовал заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Иван Дедюля. Участники семинара посетили машинно-тракторный двор ОАО «Прудокское», где руководитель хозяйства Сергей Яросевич ознакомил их с организацией работы по постановке техники на длительное хранение.

1674

Участники семинара осмотрели площадки для хранения прицепных и навесных машин, для хранения списанной техники, металлолома и непригодных шин, ремонтные мастерские. Обратили внимание на технологию содержания объектов машинного двора, условия для ремонта, технического обслуживания техники. Оценка проделанной работы проводилась по целому ряду критериев.

OndglMvHCpU

Затем участники семинара переместились в СПК «Дружба-Автюки». Образцовый порядок на территории машинно-тракторного парка, в ремонтных мастерских отметили все без исключения, что-то взяли себе на заметку. Не оставили равнодушными гостей района благоустроенные бытовые помещения для работников, а также простой, но эффективный источник отопления мастерских, где в качестве топлива используются высушенные кукурузные кочерыжки. Помощник Президента Сергей Бартош отметил, что это хороший пример экономии ресурсов и безотходного производства.

BwNHJ_5mar0

На базе сельхозкооператива участники семинара обсудили основные меры безопасности при ремонте сельскохозяйственной техники. Остановились на вопросах наведения порядка на территориях машинных дворов, обратили внимание на своевременное восстановление машин и оборудования.

eqYe26SMOK4

Обсуждение продолжилось на пленарном заседании в райисполкоме. Собственно, эта часть стала своеобразным подведением итогов мероприятия.

photo_2022-11-30_14-42-27 (2)

Работа с техникой должна быть системной и централизованной. Такая задача поставлена перед аграрным сектором области. Основные хлопоты в поле закончены – самое время завершать постановку техники на хранение и начинать ее подготовку к будущему сезону.

KR0uKD2ewiM

Разъясняя поставленную задачу, Дмитрий Петрожицкий остановился на основных требованиях к содержанию машинных дворов, отметив, что ничего нового в них нет: должны быть схемы движения, навесы, ангары, металлолом должен храниться на площадке для металлолома, шины – на площадке для шин.

Важно не упустить ни одной единицы дорогостоящих машин, особенно энергонасыщенных, соблюдать все требования как к длительному, так и временному их хранению.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию акцентировал внимание на том, что до 5 декабря вся техника должна быть поставлена на хранение. «У вас неделя срока, – сказал он. – Спрос будет строгий».

Генеральный директор ОАО «Гомельоблагросервис» Александр Тороп напомнил участникам семинара, что ремонтный период в организациях АПК стартовал уже с 1 ноября и до начала полевых работ вся техника должна быть отремонтирована. Нужно внимательно осмотреть имеющуюся линейку машин, оценить их состояние, чтобы не приступать к ремонту в феврале — марте, как это иногда бывает. Потом техника просто не успевает вовремя выйти в поле.

20221130_163943

Не у всех сельхозорганизаций есть возможность самостоятельно обслуживать технику. Не хватает кадров – нередко в организациях отсутствуют токарь, слесарь, кузнец, недостаточно финансовых средств и возможностей, чтобы справиться не то что с ремонтом, но даже с постановкой техники. В то же время в области есть агросервисы, которые располагают необходимой базой, специалистами, оборудованием и прочими ресурсами, позволяющими успешно решать эти задачи. Если нет возможности самим отремонтировать технику, надо отдать ее в руки профессионалов.

Отдельным вопросом обсудили охрану труда и создание безопасных и комфортных условий для работников сельхозпредприятий.

Первый заместитель губернатора области Дмитрий Козел отметил: «Сегодня мы с вами посетили два хозяйства. И в ОАО «Прудокское», и в СПК «Дружба-Автюки» такие условия созданы. В мастерских тепло, люди спокойно, комфортно работают. Так должно быть везде. Никто не будет хорошо делать свою работу на снегу и в холоде. Никто!»

Подводя итоги семинара, Дмитрий Козел напомнил, что вопрос организации работы по постановке, обслуживанию и ремонту техники сегодня на особом контроле. Необходимо выработать четкую систему действий. К технике нужен хозяйский подход, а у хозяина должен быть порядок.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.