Объемы овощей и яблок в стабилизационных фондах значительно выше прошлогодних

20221129_133637

Профсоюзы совместно с Комитетом госконтроля и специалистами Министерства антимонопольного регулирования и торговли проверили стабилизационные фонды Калинковичского района.

Наличие и доступность продукции в стабфондах мониторят сегодня во всех областях страны. Благодаря таким фондам в межсезонный период в наших магазинах можно приобрести овощи и фрукты отечественного производства по приемлемым ценам.

Главная задача совместного мониторинга ФПБ, МАРТ и Комитета госконтроля – проверить наличие и доступность закладываемой в стабфонды продукции.

В минувший вторник специалисты вышеуказанных ведомств провели рейд в Калинковичском районе. Проверяли фермерское хозяйство «Яблоневый сад» Александра Бондарчука, которое было основано в 1997 году и за свою 25-летнюю историю снискало славу одного из лучших в области производителей плодоовощной продукции.

20221129_133409

 

– Решением облисполкома определены конкретные хранители плодоовощной продукции, их в нашей области порядка 27. Самые крупные из них – КСУП «Совхоз-комбинат «Восток», КСУП «Брилево», КСУП «Тепличное» и другие. Фермерское хозяйство «Яблоневый сад» в их числе, – отметила заместитель председателя Комитета госконтроля Гомельской области Ольга Соловьева. – В первую очередь, мы смотрим, в полном ли объеме в стабилизационные фонды заложена продукция для того, чтобы обеспечить торговую сеть, объекты общественного питания и бюджетные организации всем необходимым. И мы увидели, что проблем со стабфондами нет. Вся продукция заложена под потребности области. Эти проверки мы начали проводить с 1 ноября. В настоящее время уже проверено практически 80% стабилизационных фондов.

Фермерское хозяйство «Яблоневый сад» специализируется на производстве и реализации яблок среднего и позднего сроков созревания, а также выращивании и реализации овощей – картофеля, лука, капусты, свеклы, моркови. Общая площадь сельхозугодий предприятия составляет 240 гектаров. Из них 110 га занимает сад, 20 га отведены под овощи, на 60 га расположены ягодники хозяйства.

— В стабилизационном фонде в настоящее время находятся все виды продукции, которые мы выращиваем. В этом году мы произвели более 4 тыс. тонн картофеля, около 800 тонн яблок, полторы тысячи тонн капусты, 1 000 тонн моркови, около 400 тонн лука, полтонны свеклы. Это достаточно большие объемы для нашего предприятия. В сравнении с прошлым годом мы заготовили намного больше продукции. Картофеля, к примеру, в полтора раза больше. После того как выделили дополнительные земли для выращивания овощей, по другим позициям тоже приросли. Применяем современные технологии, повысили урожайность. Сегодня мы работаем только на внутреннем рынке, и наша продукция востребована, — рассказала Ольга Бондарчук, заместитель главы фермерского хозяйства.

20221129_132541

У «Яблоневого сада» имеются все ресурсы для хранения выращенной продукции – плодохранилища с регулируемым температурным режимом емкостью 2500 тонн, а также модуль для хранения 2000 тонн овощей.

В нынешнем году, учитывая нестабильную ситуацию на рынке продовольствия в целом, объемы стабилизационных фондов республики значительно увеличились. В постановлении Совмина от 04.10.2022 № 658 указаны обязательные товары, которые закладываются в стабилизационные фонды. В первую очередь, это сезонные товары – свежий картофель, белокочанная капуста, морковь, свекла, репчатый лук и яблоки, а также продукция, запасы которых необходимо создать с учетом обеспечения сбалансированности потребительского рынка.

Постановление также содержит ряд новаций, в которых нашли отражение и предложения профсоюзов. Так, четко определены организации, ответственные за хранение овощей на межсезонный период, объемы необходимой для реализации продукции, графики ее поставки в торговые организации. Кроме того, установлены четкие требования к договорам между организациями, которые хранят продукцию и реализуют ее на рынке.

– Новые правила предусматривают, что каждая из сторон берет на себя определенные обязательства: те, кто закладывает овощи на хранение, обеспечивает необходимый объем и условия их хранения, а торговые организации гарантируют, что заберут в соответствии с разработанными графиками и по установленной цене эту продукцию. В мониторингах цен, в том числе и на плодоовощную продукцию, профсоюзы участвуют совместно с Комитетом госконтроля. Очень важно своевременно предоставить сезонную продукцию людям по приемлемой цене. Хотелось бы, чтобы выдержались договорные обязательства двух сторон: и производителей, и торговых сетей, – отметила Жанна Гатальская, заместитель председателя Гомельского областного объединения профсоюзов. – Все это поможет избежать ситуаций, которые отмечались в предыдущие годы, когда производители, неуверенные в том, что их продукция будет реализована на внутреннем рынке, массово продавали ее за рубеж, а на внутреннем рынке в определенные моменты отмечалась ее нехватка.

20221129_132858

В настоящее время закладка овощей в стабилизационные фонды практически завершена. И по предварительным оценкам объемы овощей и яблок в стабфондах значительно выше прошлогодних.

Что касается реализации продукции, то она будет осуществляться для розничной торговли, общественного питания, а также бюджетным организациям для организации питания.

После посещения фермерского хозяйства «Яблоневый сад» участники рейда в сопровождении председателя районного объединения профсоюзов Елены Филипповой направились в магазин «Евроопт» по улице Советской, цены в котором регулярно подвергаются профсоюзному мониторингу, с целью проверить, какая продукция из стабфонда фермерского хозяйства «Яблоневый сад» присутствует в ассортименте товаров. В наличии было четыре позиции – капуста, картофель, морковь и свекла.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.