В центре внимания – правопорядок и социально-экономическое развитие района

6058

На заседание президиума районного Совета депутатов было вынесено два вопроса. Первый – «О работе участковых инспекторов милиции ОВД райисполкома по предупреждению правонарушений и охране общественного порядка на территории района». Второй – «О выполнении показателей социально-экономического развития района за 9 месяцев 2022 года и прогноз на 23-й год».

По первому вопросу доклад сделал начальник ООПП Станислав Расошко. Он отметил, что сегодня штат сотрудников – это 9 человек (1 некомплект по Наховскому и Чкаловскому сельсоветам). За 9 месяцев на территории района совершено 180 преступлений (–10% к уровню прошлого года). Станислав Расошко рассказал, что наметилась тенденция к снижению краж имущества и из жилищ (–18%), но произошел рост мошенничеств.

И здесь нелишним будет напомнить согражданам, что ни в коем случае и не при каких обстоятельствах нельзя предоставлять свои персональные данные третьим лицам. Даже если вам звонят на телефон или присылают сообщение на месенджер и представляются соседом, знакомым или родственником, не давайте сведений о своей банковской карте и не совершайте никаких денежных переводов, а сразу обращайтесь к сотрудникам милиции или по номеру «102».

Актуальными в работе участковых инспекторов остаются вопросы профилактики бытовой преступности, семейного насилия. Отметил начальник ООПП и шесть фактов нарушения антиалкогольного законодательства (выявлены в Горбовичском, Юровичском, Зеленочском, Великоавтюковском и Якимовичском сельсоветах), а также об изоляции в условиях ЛТП 20 человек.

По информации Станислава Расошко, за 9 месяцев с целью предупреждения преступлений против собственности участковые проверили 326 объектов, осуществили 166 проверок сторожевой охраны, выявили 4 факта нахождения на работе в нетрезвом состоянии (два в Нахове, по одному в Зеленочах и Липово).

На президиуме также обсудили такие вопросы, как расширение обязанностей участковых в связи с новым законом о профилактике, разделение территории между участковыми, механизмы влияния на бытовые преступления. Поскольку президиум проходил в формате видеозаседания, и в нем участвовали председатели сельисполкомов, председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева задала актуальный вопрос о реализации подходов, которые позволили бы участковому больше времени находился на административном участке.

Что касается основных причин преступности в сельской местности, то в качестве ее Станислав Расошко назвал незанятость и праздное времяпрепровождение.

По второму вопросу на президиуме доклад сделала начальник отдела экономики Светлана Латыш. Она указала, что за 9 месяцев в районе обеспечено выполнение шести показателей социально-экономического развития. Пять показателей не выполнены. Это инвестиции в основной капитал, индекс физического объема (ИФО), продукция сельского хозяйства в сельхозорганизациях, розничный товарооборот и экспорт услуг.

Промышленные предприятия за 9 месяцев произвели продукции на сумму 531,6 млн. рублей, ИФО составил 95,8 %. Из 12 предприятий шесть сработали выше уровня прошлого года. Это «Скар», лесхоз, «Белсыр», мебельный комбинат, хлебозавод и ЗБХ. У шести предприятий ИФО ниже прошлого года. Это молочный комбинат, мясокомбинат, КХП, РМЗ, ЗЖБИ и «Коммунальник Калинковичский». Объем отгруженной промышленной продукции по району за январь-сентябрь составил 528,7 млн. рублей (99,5% к объему производства в фактических ценах). По состоянию на 1 октября запасы готовой продукции на складах предприятий составили 15,1 млн. рублей (25,6% к объему производства).

Объем инвестиций в основной капитал за 9 месяцев составил 113, 2 млн. рублей (44,4% в сопоставимых ценах к уровню прошлого года за тот же период). Низкий темп инвестиций в этом году Светлана Латыш объяснила высокой базой прошлого года – как по предприятиям республиканской, так и коммунальной собственности. Начальник отдела экономики напомнила о реализации крупномасштабного проекта по электрификации участка железной дороги, удельный вес инвестиций которого составлял более 48%. В этом году из крупных инвестпроектов лишь два – строительство производственного цеха на «Белсыре» и реконструкция по переводу котельной по улице Марата на местные виды топлива.

Светлана Латыш рассказала, что объем экспорта товаров за 9 месяцев составил 122,6 млн. $ или 120,9% (при задании 102,1%). Импорт товаров составил 6,4 млн.$, сальдо внешней торговли товарами положительный – 116 млн. $. Предприятия района экспортировали свои товары в 25 стран мира, основной объем экспорта приходится на страны СНГ (88,8%). Наибольший объем экспорта (79,3%) приходится на Россию. Основная доля экспортных поставок приходится на предприятия мясомолочной отрасли (92,7% экспорта).

А вот экспорт услуг за январь-сентябрь составил лишь 92,1%. Что касается импорта услуг, то он, по словам Светланы Латыш, составил 700 тыс.$. На страны СНГ приходится 67,6% экспорта услуг района. Основной объем экспорта услуг оказывают предприятия частной формы собственности (96%).

Начальник отдела экономики также отметила, что за 9 месяцев организации района от реализации товаров, работ и услуг получили выручку в размере 783 млн. рублей, темп роста к уровню прошлого года – 116,4%. Рентабельность продаж составила 9,5%, что выше прошлого года на 2,5%. Предприятия получили 52,2 млн. рублей чистой прибыли за 9 месяцев года. Однако, как указала Светлана Латыш, не все предприятия смогли достичь положительного финансового результата: убыток «Калинковичиагротранс» составил 12 тыс. рублей. Для предприятия с февраля были разработаны технико-экономические обоснования для выхода из ситуации, с апреля наблюдалась положительная динамика, и по итогам 10 месяцев они выходят.

Остановилась начальник отдела экономики также на снижении уровня затрат на производство продукции (–1% за первое полугодие, однако по итогам 9 месяцев наблюдается рост +1,3%), развитии предпринимательства (1456 субъектов малого и среднего бизнеса, из них 1153 ИП, за 9 месяцев зарегистрирован 61 ИП и 10 организаций, уплачено налогов и платежей в консолидированный бюджет 8,6 млн. рублей), розничном товарообороте (через все каналы реализации составил 310,6 млн. рублей), общественном питании (оказали услуг на 5,4 млн. рублей), заработной плате (среднемесячная зарплата в суммарном выражении составила 1238,3 рублей.

Президиум райсовета депутатов заслушал, принял к сведению информацию начальника ООПП и начальника отдела экономики и принял решения.

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.