Ученики Воротынской средней школы посетили Центр творчества детей и молодежи города Мозыря и Замковую гору

11

В Воротынской средней школе часто проводятся спортивные соревнования, встречи с военнослужащими, участниками боевых действий  в Афганистане и Чечне, патриотические беседы, уроки мужества, а также туристическо-краеведческие поездки.

Последнее место, в котором мы побывали – Центр творчества детей и молодежи города Мозыря. Обзорную экскурсию по учреждению для нас провела его директор Оксана Казаченко.

Там же состоялась диалоговая площадка на тему «Кто такой гражданин?» Вместе с нами были патриоты СШ №6 со своим руководителем по военно-патриотическому воспитанию Дамиром Нурмухамедовым и председатель РОС ДОСААФ Сергей Ревинский.

14

Спикерами на площадке выступили члены клуба «Юные журналисты» во главе с заведующей отделом по работе с детскими и молодежными организациями МЦТДиМ Татьяной Андриевской. Разговор проходил в непринужденной, дружеской обстановке. Ребята оживленно дискутировали о том, каким должен быть гражданин своей страны, и пришли к выводу, что в первую очередь, он должен быть патриотом.

О патриотических мероприятиях, которые проходят в Воротынской школе, рассказали ученицы школы Анастасия Чубарова и Александра Жолуд.

Затем была обзорная экскурсия на Замковую гору и  посещение музея воинов-интернационалистов.

12

Обязательным в нашей экскурсионной программе было посещение Свято-Михайловского кафедрального собора и Храма Святителя Николая Чудотворца. Встретил нас там и провел увлекательную экскурсию иерей Сергей Капитан. Он рассказал о репрессиях 1937-1938 года и показал, где в нижнем храме собора захоронены останки ни в чем не повинных жертв.

13

Особо хочу отметить, что на протяжении всего экскурсионного дня с нами были мои бывшие ученицы, выпускницы Савичской средней школы – заведующая филиалом Мозырской городской библиотеки №6 имени В.З. Хоружей Алла Федорович (Ахрамович), учитель географии СШ №7 г.Калинковичи Елена Пархоменко (Сирож), заведующая отделом по работе с детскими организациями МЦТДиМ Татьяна Андриевская (Сирож).

Время пролетело, как одно мгновение. Мы составили план будущей совместной работы..

Воспитание патриотизма у молодого поколения, любви к Родине, ответственности, уважения к воинам-защитникам, подготовка к службе в армии – это основные задачи, над которыми работает наш коллектив.

Виктор ГОРМАШ, руководитель по военно-патриотическому воспитанию Воротынской СШ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.