Погода диктует повышенное внимание к соблюдению правил безопасности

исполком1

Оперативное совещание у первого заместителя председателя райисполкома – начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ивана Дедюли началось с доклада руководителей силового блока.

ПРАВОПОРЯДОК. Начальник РОВД Денис Кот доложил, что за минувшую неделю в ОДС поступило 186 заявлений и сообщений, в 29 из них содержались признаки преступлений. По линии угро возбуждено 5 дел, одно остается нераскрытым (мошенничество по вайбер, в результате которого гражданин лишился около 6 тыс. рублей). Также возбуждено уголовное дело по факту ДТП со смертельным исходом, которое произошло 19 ноября рядом с Малыми Автюками.

По информации начальника РОВД, в ходе рейдовых мероприятий к административной ответственности привлечено 9 граждан за распитие спиртного и появление в общественных местах в нетрезвом виде, выявлен один факт хулиганства. По линии ГАИ задержано два водителя в нетрезвом состоянии и три бесправника. По Декрету №18 два обязанных лица совершили четыре прогула. На охрану общественного порядка выходили шесть добровольных дружин, график не нарушен. По поводу ухудшения погодных условий жалоб в РОВД не поступало.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ.  Первый заместитель начальника РОЧС Иван Дашкевич в докладе отметил, что на территории района произошел один пожар – вблизи д. Прудок сгорел строительный вагончик «ПМК-43». По предварительной версии, причина пожара – нарушение правил при эксплуатации отопительных приборов. На оперативном совещании Иван Дашкевич также доложил, что за истекший период года в районе произошло 46 пожаров (в 21 году – 32), в огне погибло 5 человек (в 21 году – 2).

В связи с ухудшением погодных условий 19 ноября на уборку снега с автодорог и дворовых территорий было привлечено 12 единиц техники ДРСУ-152, 9 единиц «Коммунальника Калинковичского» и 6 единиц ДЭУ-43.

По информации первого заместителя начальника РОЧС, смотровые комиссии обследовали 184 домовладения, в 65 из которых проживают одинокие и одиноко проживающие граждане, инвалиды 1-й и 2-й групп, в 90 – семьи с детьми, соповские и многодетные, в 29 – злоупотребляющие спиртным. Фактов нарушений не выявлено.

Иван Дашкевич также доложил, что 16 ноября работники областного управления МЧС совместно с работниками РОЧС в рамках оказания помощи провели комплексную отработку населенных пунктов Юровичского сельсовета (районная газета подробно писала об этом), а 17 ноября сотрудники РОЧС провели комплексную отработку населенных пунктов Липовского и Горбовичского сельсоветов.

По итогу доклада Иван Дедюля спросил, есть ли уверенность, что обследовали всех? «Сегодня погода диктует повышенное внимание к соблюдению правил безопасности, – сказал Иван Анатольевич. – Протоколы – это хорошо. Но есть в населенных пунктах дома, которые находятся непонятно на чьем балансе. И кто в них проживает – тоже не до конца понятно. Вот с этими домами и надо серьезно разобраться». На ответ Ивана Дашкевича, что в сельисполкомы будут направлены письма, Иван Дедюля распорядился, чтобы спасатели своими глазами увидели эти дома, осмотрели и установили реальную картину. «Поймите, вопрос очень серьезный, и зима только начинается. Судя по приведенным вами цифрам минувшего и текущего годов, динамика не в лучшую сторону», – заметил первый заместитель председателя.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА. Заместитель начальника управления по труду, занятости и соцзащите Евгений Дашкевич представил фотомониторинг завода ЖБИ и БШ №5. Члены мобильной группы в полном объеме обследовали территории, здания и помещения. В итоге Евгений Дашкевич констатировал, что грубых нарушений не выявлено, а выявленные были устранены в течение рабочего дня.

Выслушав доклад, Иван Дедюля приказал продолжить работу в том же направлении по другим предприятиям и учреждениям, напомнив, что наведение порядка на особом контроле у областного руководства.

ФОТОМОНИТОРИНГ. Представила его управляющий делами райисполкома Елена Дергач. На этот раз он проводился в сельхозорганизациях района: ОАО «Неначское», КСУП «Якимовичи-агро» и КСУП «Им. Кутузова». В фотоотчете было представлено состояние территорий, сараев, производственных и бытовых помещений, подъездных путей и т.п. По всем моментам, где были выявлены недочеты, пояснения Ивану Дедюле давали руководители хозяйств Сергей Гарбар, Александр Селивончик и Татьяна Процко. Приняв их пояснения как рабочую версию, Иван Дедюля предупредил, чтобы до 25 ноября все указанные огрехи были устранены, а на фермах наведен порядок в соответствии с требованиями о переходе на зимне-стойловый период.

ДЕКРЕТ № 18. О выполнении требований Декрета № 18 Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 года «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» за 10 месяцев года доложила начальник управления по труду, занятости и соцзащите Светлана Дергач. Она напомнила алгоритм действий в случае неявки на работу обязанного лица, рассказала о ежедневном контроле за этими лицами со стороны заинтересованных служб. Светлана Дергач информировала, что за 10 месяцев 22 обязанные лица совершили 236 прогулов, 132 было отработано. Остальные оказались в ЛТП, местах лишения свободы, а также на длительном лечении. Светлана Дергач отметила, что в этом году район в числе четырех районов, которые выполнили все показания по Декрету №18.

«Это хорошо, что мы в числе лучших, – заметил Иван Дедюля. – Да, в среднем у нас вроде и неплохая картина. Но, как везде и во всем, есть же и слабые звенья. Определить их и именно в этом направлении работать – вот ваша и наша задача».

ГОТОВНОСТЬ К ЗИМЕ. О запасах песко-соляной смеси, наличии техники и ее готовности к работе в зимних условиях, подготовке резерва работников на случай сильных снегопадов доложили генеральный директор «Коммунальника» Олег Жигарь, заместитель директора ДРСУ-152 по содержанию дорог Дмитрий Исаев. Начальник РЭС Геннадий Бакиновский доложил, что электросети работают в штатном режиме, проводятся необходимые сезонные работы по их содержанию.

Выслушав их доклады, Иван Дедюля сделал замечание дорожным службам по поводу неоперативного выхода техники на расчистку снега 19 ноября, что вызвало обоснованные нарекания людей, хотя предупреждение было дано заранее.

В этой связи поступил вопрос от председателя Горочичского сельисполкома Лилии Рожковой по поводу чистки дороги в Бобровичах, которая пока не передана на баланс обслуживающей организации. Документация о передаче дороги находится в Гомеле. Этот вопрос был решен оперативно – дорогу почистит ДРСУ-152.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.