Пешеход, обозначь себя на дороге!

3115

Наступил период коротких дней и долгих ночей, и жителям района доводится все чаще передвигаться в темное время суток.

Госавтоинспекция напоминает, что в отличие от водителей, пешеходы в большей степени подвержены получению различных травм, поэтому к собственной безопасности должны подходить ответственно и с умом. Использование световозвращающих элементов остается одним из действенных способов обезопасить себя на дороге.

В этой связи сотрудники ОГАИ периодически проводят профилактические акции, в ходе которых пешеходам, не обозначенным световозвращающими элементами, напоминают о безопасности на дороге и вручают световозвращающие элементы. Одна из таких акций была проведена 18 ноября.

Но фликер лишь один из способов вашей защиты и первый шаг навстречу безопасности. Не стоит забывать и о правилах нахождения на дороге. Нельзя идти по проезжей части, если есть тротуар, обочина или пешеходная дорожка. Если они отсутствуют, движение разрешается по краю проезжей части, но только навстречу транспорту, чтобы вся дорожная обстановка была у вас перед глазами.

И еще. Согласно изменениям в ПДД, которые вступили в силу в конце октября, пешеход обязан обозначать себя не только на проезжей части дороги, но и при движении по обочине. Помните об этом!

 

Дмитрий Чухрий, ст. инспектор ДПС ОГАИ РОВД.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.