Представительницы Калинковичского района приняли участие в республиканском форуме тружениц села

55

Традиционно людей, которые обеспечивают нашу продовольственную безопасность, чествуют на самом высоком уровне. В этом году в преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отдельного внимания удостоились и женщины, работающие в агропромышленном комплексе.

На I Республиканский форум тружениц села в Минск приехали лучшие из лучших — более тысячи представительниц отрасли из всех регионов Беларуси.

Особый праздник, свои «женские дожинки», труженицам аграрной отрасли решил подарить Белорусский союз женщин. Идею поддержали Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Белорусский профсоюз работников агропромышленного комплекса.

Главная цель масштабного мероприятия – чествование женщин, которые своей созидательной деятельностью вносят вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Среди участниц форума были животноводы, ветеринары, зоотехники, лаборанты, операторы машинного доения, бригадиры молочно-товарных ферм, работники и руководители хозяйств, перерабатывающих предприятий.

Ирина Аргунова и Вера Назаренко.

Ирина Аргунова и Вера Назаренко.

Участие в масштабном женском форуме приняли и представительницы Калинковичского района. Это оператор машинного доения СПК «Дружба-Автюки» Галина Лобода, начальник отдела сбыта и торговли ОАО «Калинковичихлебопродукт» Наталья Исаева, а также две представительницы мясокомбината – составитель фарша Ирина Аргунова и изготовитель натуральной колбасной оболочки Вера Назаренко.

На торжественной церемонии открытия форума тружениц села поприветствовали председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло, пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт, которая от имени Александра Лукашенко поздравила всех участниц форума с профессиональным праздником, поблагодарила женщин за нелегкий труд, пожелала всем здоровья, успехов и мира нашей стране.

Для участниц форума была организована большая культурная программа. Она включала экскурсию в Храм-памятник в честь Всех Святых, посещение музея истории Великой Отечественной войны и Большого театра, где женщины насладились балетом П. И. Чайковского «Щелкунчик».

Форум стал для женщин возможностью отдохнуть от повседневной суеты, почувствовать атмосферу праздника и значимости своего труда, нашел отклик в женских сердцах.

– От имени нашей делегации хочется поблагодарить Белорусский союз женщин, Министерство сельского хозяйства за организацию столь масштабного и значимого праздника! Для нас, женщин-тружениц, такое внимание очень приятно. Я уже девятнадцатый год работаю в сельском хозяйстве, в театрах и музеях бываю нечасто. Приятно, что форум тружениц села подарил нам такую возможность, – поделилась впечатлениями оператор машинного доения Галина Лобода. – Особенно впечатлило, буквально тронуло до слез, выступление министра сельского хозяйства, настолько душевно он нас поздравлял, отметил важность и сложность нашей работы.

Наталья Исаева и Галина Лобода

Наталья Исаева и Галина Лобода

Большое впечатление форум произвел и на работницу мясокомбината Веру Назаренко:

– Участвовать в форуме женщин для меня и моей коллеги было очень почетно. Приятно, что в состав делегации включили именно нас. Особая гордость – то, что нам посчастливилось стать делегатами первого форума сельских женщин в истории страны. Спасибо большое организаторам за внимание к женщинам, трудящимся в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности. Эти два дня пролетели, как одно мгновение, настолько все было красиво и хорошо организовано.

Начальник отдела сбыта ОАО «Калинковичихлебопродукт» Наталья Исаева также осталась в восторге, есть, что вспомнить, рассказать семье и коллегам.

– Все было очень увлекательно и интересно. После трудовых будней и семейных хлопот женщины заслуживают такой отдых. Мероприятие удалось на 100 баллов. Молодцы организаторы, что придумали его, – сказала Наталья Юрьевна. – Особо впечатлило посещение музея Великой Отечественной войны. Прикоснуться к истории нашего народа, побывать в знаковых местах страны – это был прекрасный подарок нам в преддверии профессионального праздника.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.