Давайте жить дружно… на дорогах

avto-priparkovan-na-trotuare-2

Как часто вы ругаете окружающих водителей, и не важно, когда сами находитесь за рулем или в данный момент наслаждаетесь пешей прогулкой? Поводов для упреков на самом деле всегда достаточно, но некоторые из них способны вызвать неподдельную злобу.
О том, что раздражает на дорогах, и почему культура поведения за рулем часто оставляет желать лучшего, заставило задуматься письмо от нашей читательницы: «Здравствуйте, хочу обратиться к водителям. Когда вы научитесь ездить по правилам, нет сил с вами бороться… Был случай, шла я по дорожке, которая специально обозначена около ларька Белорусьпечать, расположенного по ул. 50 лет Октября, едет машина, сигналит мне и орет, что я мешаю ему подъехать к газетному киоску. В другой раз, проезжая мимо, увидела, как автоледи едет по этой дорожке и вообще не обращает внимания, что это дорога для пешеходов. Я не смогла не остановиться, чтобы напомнить правила дорожного движения, а в ответ услышала только оскорбления».
Сотрудники Госавтоинспекции постоянно напоминают не только о соблюдении Правил дорожного движения, но и к уважительному и взаимовежливому отношению друг к другу. На мой взгляд, культура вождения и вообще культура поведения на дорогах – это от воспитания.
Я вожу авто более девяти лет, думаю, имею право считать себя более-менее опытным водителем. И кого только не приходилось встречать на дорогах. Прилежных водителей и пешеходов, коих сейчас большинство. Но, кроме них, есть еще и лихачи, чаще на подержанном баварском премиуме, либо же просто любители сыграть в «шашки», двигаясь между полосами вне зависимости от марки автомобиля. Прибавьте в эту компанию наглых дамочек на дорогущих внедорожниках, которым закон не писан, безбашенных таксистов, у которых время, действительно, живые деньги, а еще пешеходов с притупленным инстинктом самосохранения — любителей побегать на красный сигнал светофора.
Парадокс, но часто бывает так: человек в жизни меланхолик, а сядет за руль — яростный гонщик. «Лошади» под капотом его, что ли, так раззадоривают? А кто-то банально злоупотребляет: гашетку в пол — и поехал. И это на дорогах общего пользования, где любое транспортное средство — источник повышенной опасности. А потому лихачество является одной из самых частых причин ДТП.
По результатам социологического опроса водителей на втором месте среди наиболее раздражающих факторов на дороге являются невключенные поворотники. Многие из водителей воспринимают это как элемент личного оскорбления и хамства на дороге, отдельных такое неуважение приводит в бешенство. Щелкнуть рукояткой включения поворотника — пустяковое дело. Тем не менее, все автомобилисты ежедневно встречаются с ситуацией, когда кто-то из участников движения не включает этот сигнал при перестроении, выезде с места, развороте или повороте (поэтому я не согласна с новым правилом ПДД, когда на дороге с круговым движением разрешили не включать поворотник). Особенно неприятно, когда вы долго ждете возможности выехать со второстепенной дороги на главную, а движущийся по ней водитель с ухмылкой поворачивает на вашу второстепенную, не включив поворотник. Есть любители резко, без сигнала поворота, свернуть с улицы во двор или магазин. Еще страшнее, – когда на скорости в сто километров кто-то начинает внезапно перестраиваться с полосы на полосу. Да, что о примерах, их сотни. Вроде как это не самое страшное нарушение в статистике «дорожных войн» современности. Но вот моргающая лампочка поворота является практически единственным средством общения водителей между собой. Ориентируются по этим сигналам и пешеходы. С учетом возрастающих скоростей и динамики вождения невключенный поворот может привести к страшным последствиям.
Еще один раздражающий многих факт – парковка где попало. При этом возмущаются в этом случае не только водители, но и пешеходы. Неужели так трудно припарковаться по разметке? Зачем занимать сразу два места? Зачем заезжать на зеленые зоны и детские площадки? А еще по масляным пятнам на стоянках можно понять, что немало в нашем городе людей «шаговой доступности», которые паркуются возле самого входа в магазин, перекрывая сам вход для покупателей и проезжую часть.
Продолжать можно долго. И у каждого соберется с сотню разных примеров встречи с невоспитанными людьми. Но! Правила дорожного движения одинаковы для всех, равно как и принципы взаимоуважения и культуры. Не зря ведь существует своеобразный этикет среди автолюбителей. Не забывайте благодарить «аварийкой» за возможность совершить маневр или извиниться с ее помощью за некорректное вождение. Нетрудно моргнуть фарами, показав, что вы пропускаете коллегу по «транспортному цеху», или подсказать с помощью специальных знаков водителю в соседнем потоке, что у него спустило колесо, открыт багажник и т. д. Поверьте, это приятно и полезно всем. А тротуары оставьте, дорогие водители, пешеходам. Удачи на дорогах!
Светлана ПЕТРЕНКО

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.