На IX Туровских чтениях искали ответ на глобальные вызовы современности, а также говорили о духовном выборе человека

 

photo_2022-11-14_09-37-36

На территории двух городов Мозыря и Калинковичей прошли IX Туровские епархиальные образовательные чтения. Более двухсот участников масштабного мероприятия, представляющие все ступени образования,  духовенства, а также учащиеся, студенты из разных уголков Беларуси и нескольких университетов Российской Федерации собрались для того, чтобы обсудить, каким должен быть ответ на глобальные вызовы современности, а также говорили о духовном выборе человека.

Началось мероприятие с пленарного заседания, которое прошло в Мозырском государственном педагогическом университете им. И.П. Шамякина.
В заседании принимали участие священнослужители Туровской епархии, руководители епархиальных отделов и сотрудники Туровского епархиального управления, руководители структурных подразделений и преподаватели Мозырского университета, представители Мозырского и Калинковичского райисполкомов, директора, заместители директоров, педагоги, воспитатели  различных учреждений образования и другие.

Со вступительными словами к участникам Чтений обратились кандидат физико-математических наук, доцент Валерий Навныко, епископ Туровский и Мозырский Леонид, председатели  Мозырского и Калинковичского районных Советов депутатов Галина Кудина и Наталья Мохорева.

photo_2022-11-14_09-37-35

Глобализационные вызовы христианской культуре сегодня очевидны как никогда: размываются границы ценностей, формировавшиеся десятилетиями. Поэтому обществу необходимо дать им достойный ответ, основанный на сохранении мирной и спокойной жизни. И добиться успеха в непростой борьбе с наступающими вызовами можно во взаимодействии с церковью.

Эта тема проходила красной нитью в речах выступающих.
Приятным моментом пленарного заседания стало награждение представителей педагогической общественности епархиальными медалями и архиерейскими грамотами Туровской епархии Белорусской Православной церкви за усердный труд в деле духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, а также подписание договора о взаимодействии между Туровской епархией и Калинковичским районным Советом депутатов.

Продолжилась работа форума тематическими секциями, которые состоялись в аудиториях Мозырского университета и в Калинковичской гимназии.
В рамках работы шести секций были представлены интересные доклады и инновационные разработки по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. К примеру, был проанализирован опыт работы военно-исторических клубов. Рассмотрели также интересные наработки по сохранению исторической памяти. Поговорили о взаимодействии церкви и государства.
12 ноября на базе Калинковичской гимназии состоялся завершающий этап и торжественное закрытие IX Туровских епархиальных образовательных чтений.

Председатель отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии игумен Авксентий  сердечно поблагодарил участников за плодотворную работу и самоотдачу, а также всех, кто принял участие в конкурсах, прошедших в рамках Чтений. Он же  вручил победителям специальные Дипломы и Благодарности, а также поздравил победителей регионального этапа конкурса «Красота Божиего мира».

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.