В РОВД прошел День открытых дверей

IMG_1187

В рамках профориентационной работы и популяризации деятельности сотрудников органов внутренних дел в Калинковичском РОВД прошел День открытых дверей. На мероприятие пригласили учащихся выпускных классов учреждений образования не только города, но и района.

Особый интерес у учащихся вызвали спецсредства и вооружение, состоящие на службе Гомельского ОМОН, который принял участие в Дне открытых дверей. Все желающие могли подержать в руках боевое оружие и на себе примерить экипировку сотрудников отряда особого назначения, используемую при несении службы по обеспечению охраны общественного порядка.

IMG_1190

– Дни открытых дверей мы проводим для того, чтобы ребята познакомились с работой провоохранителей, увидели все воочию и поступали в наши профильные учреждения образования. Будем рады, если кто-то свяжет свою жизнь со службой в милиции, – отметила Марина Пилипец,  заместитель начальника РОВД.

У наших силовиков есть свои традиции. Важная из них – чтить память тех, кто погиб при исполнении служебных обязанностей. В торжественной обстановке в День открытых дверей была возложена гирлянда к памятному знаку.

IMG_1213

После чего школьники посетили здание РОВД,  где смогли в полной мере ощутить милицейские будни сотрудников.

В актовом зале ребятам рассказали о порядке и условиях поступления в учреждения образования системы МВД Республики Беларусь и дальнейших перспективах в трудовой деятельности. Акцентировали внимание на том, что о своем желании стать курсантами ребятам следует сообщить в РОВД заранее, так как их ждет военно-врачебная комиссия, психологическое тестирование, а также специальная проверка.
Услышать об учебном заведении всегда интереснее от тех, кто непосредственно там учится. Поэтому перед будущими абитуриентами выступил курсант 4 курса Академии МВД Михаил Рудько. Он учится на факультете криминальной милиции, специализация «экономическое право». После выпуска он получит образование юриста со знанием экономики. Михаил не пожалел о своем выборе, смог не только реализовать себя в учебе, но и в научной деятельности. Он  рассказал об условиях проживания, учебе, отметив, что в Академии высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, о денежном довольствии и многом другом.
Желание служить в милиции должно быть осознанным, а это значит, что молодой человек должен четко представлять себе те задачи и проблемы, которые диктует время, и которые решают сотрудники милиции. Это профилактика киберпреступности, незаконного оборота наркотических средств, хулиганств, краж, грабежей и многое другое. Об этом сотрудники отдела рассказали присутствующим. Всем желающим связать свою жизнь с милицейской службой было предложено поступление в высшие учебные заведения системы МВД Республики Беларусь — Могилевский институт МВД и Академию МВД Республики Беларусь, где все курсанты находятся на государственном обеспечении, получают повышенную стипендию и обеспечиваются постоянным местом работы по окончанию учебы.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.