С кого нам советуют брать пример?

эвтаназия копия

Информационные ленты международных новостей не так давно принесли довольно любопытное сообщение: в Канаде в 2021 году законом об эвтаназии воспользовались более 10 тысяч человек, что стало рекордным показателем за пять лет.

Как воспринимать такую новость? Как абсурдную? Нелепую? Шокирующую? И ладно бы речь шла о какой-то беднейшей стране мира, где который год подряд свирепствуют голод, холод и беспросветная нищета!? Увы! Речь о Канаде – государстве, которое традиционно получает высокий балл в комплексной оценке общественного развития, известной как Индекс человеческого развития, и в мировом рейтинге по этому показателю на протяжении ряда лет неоднократно входит в первую десятку. Наверняка и правители, и жители этой страны мнят себя великими демократами, полностью свободными в выборе своего настоящего и будущего, дальше некуда. Наверно, именно поэтому в июне 2016 года в этой стране и приняли закон об эвтаназии.

Что же такое «эвтаназия»? Термин, впервые употребленный английским философом Фрэнсисом Бэконом в 16 веке для определения «легкой смерти», сегодня трактуется в трех значениях: первое – «спокойная и легкая смерть», второе – «средства для этого», третье – «действия по ее осуществлению». Так вот, в Канаде закон этот распространяется только на граждан страны. Согласно документу, добровольно уйти из жизни при помощи докторов могут только психически здоровые люди старше 18 лет, которые страдают от неизлечимых болезней или получившие такие увечья, от которых неминуемо наступит смерть. Закон также отменил уголовное преследование врачей, которые проводят эвтаназию.

А ведь казалось, что такого человечество не допустит никогда! Очень хорошо помню громкую историю американского доктора Кеворкяна, которую раскручивали мировые СМИ в конце 1980-х – начале 1990-х годов. Этот «Доктор Смерть», как его прозвали в СМИ, являлся ярым сторонником эвтаназии и придумал «машину самоубийства» (аппарат с хитроумными приспособлениями, с помощью которого неизлечимо больной пациент мог сам убить себя).

Был громкий скандал, Кеворкяна и его идею тогда безоговорочно осудили не только американские власти, но и врачебное сообщество. «Доктор Смерть» несколько раз оказывался на скамье подсудимых, но, увы, каждый раз избегал наказания, пока в 1999 году не был осужден и приговорен к заключению сроком от 10 до 25 лет. Но, пробыв в заключении чуть более восьми лет, был выпущен на свободу за хорошее поведение, а спустя четыре года умер.

Прошло всего пять лет после его смерти, и в Канаде приняли закон об эвтаназии. Пока этот закон запрещает рассматривать психические заболевания как тяжелое и непоправимое состояние. Но запрет истекает в марте 2023 года, и тогда лица с психическими заболеваниями будут иметь право на медицинскую помощь при смерти.

И не только они! В разрешительный список хотят внести людей, страдающих от депрессии, и даже неимущих. Но среди самых радикальных предложений – одобрить уход из жизни (при согласии родителей) детям от нуля, если они страдают генетическими заболеваниями, а также подросткам от 12 лет, так как они по канадским законам уже достигли возраста сознательности.

Профессор медицинской академии Крейтона (Канада) Чарльз Камоси так сказал про эти предложения: «Давайте посмотрим на тех, кого это касается. Это дети, сейчас их называют зрелые несовершеннолетние, бездомные, малоимущие, люди с инвалидностью и хроническими болями. Недавно я наткнулся на терапевтов, которые в дальнейшем хотят убивать новорожденных. Канадская газета с либеральными взглядами «Звезда Торонто» все это окрестила «голодными играми в социальный дарвинизм». Вот что бывает, когда самоуправление выходит из-под контроля».

А вот и типичный пример: 61-летняя мать Алисии и Кристин Данкан попала в больницу после автомобильной аварии. Угрозы жизни не было никакой, но продолжительное лечение в больнице сказалось на психике женщины, и она попросила врачей об эвтаназии. Просьбу удовлетворили моментально. «Нам потребовался год, чтобы добиться правильного лечения, – в недоумении заявила одна из дочерей женщины. – А на ее смерть ушли четыре дня».

И таких историй сегодня в Канаде не десятки, и даже не сотни, а уже тысячи! Некоторые врачи без всякого зазрения предлагают пациентам отправиться на тот свет. И это те врачи, которые приносили Клятву Гиппократа, а, значит, должны знать одно из его непреложных постулатов: «Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла…»

Последний из скандалов произошел с ветераном афганской войны. Он искал медицинской помощи, а ему предложили… умереть. Шокированный произошедшим, его однополчанин только и смог сказать: «Когда тебе предлагают смерть вместо лечения – это путь к катастрофе для тех, кто уже испытывает проблемы и может думать о самоубийстве».

Скажите, вам ничего не напоминает «передовая идея» канадской демократии? Тогда напомним. В третьем рейхе активно работала программа «Т-4» (нем. Aktion Tiergartenstraße 4) по стерилизации и физическому уничтожению людей с психическими расстройствами, умственно отсталых и с тяжелыми наследственными заболеваниями. Впоследствии круг лиц на уничтожение фашисты расширили, включив в него нетрудоспособных (инвалиды и болеющие свыше пяти лет). Сначала уничтожались только дети до трех лет, затем – все возрастные группы.

Национал-социалисты были весьма расчетливыми, знали толк в уничтожении людей и тщательно просчитывали экономический эффект от этого процесса. Как ни цинично это прозвучит, но сегодня и в Канаде подсчитывают экономическую выгоду от добровольных смертей. Согласно официальному документу правительства, госпрограмма эвтаназии уже сэкономила налогоплательщикам около 87 миллионов долларов, а ее расширение сэкономит еще 62 миллиона.

Во всех религиях мира самоубийство считается одним из самых худших человеческих злодеяний. Православная Церковь выступает против эвтаназии, почитая заповедь Божью «Не убий». Да, страдания не всегда полезны для спасения души, и что в любом случае не душеполезно – это обрекать ближнего на страдания. Потому и все доступные меры к облегчению страданий человека должны быть приняты. Но умертвить – это значит умертвить, а никак не облегчить страдания.

Точно также и в исламе самоубийство (интихар) является строго запрещенным большим грехом, тяжесть которого намного больше тяжести греха за убийство другого человека.

Вряд ли кто-то из врачей, которые применяют эвтаназию, являются людьми верующими. Тот же Кеворкян еще в 12 лет отрекся от Бога, и следовал этому убеждению до конца своих дней. О нынешних нравах на Западе вообще надо молчать. Эти люди не только давно оставили веру, но и возомнили себя творцами и управителями мира. Но это до поры, до времени, пока кто-то другой ими не управится, как писал Михаил Булгаков в своем романе «Мастер и Маргарита».

 

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Один комментарий для “С кого нам советуют брать пример?

  • 15.11.2022 в 17:23
    Permalink

    Намешали в тему статьи , простите за прямоту , что попало! А ведь тема очень серьезная ! И одной только верой ее не закроешь. А вопрос лежать ли на последней стадии рака , обколотым наркотой , сохнуть и ждать неминуемой участи , или будучи в сознании просто проститься с родными и тихо «уснуть» довольно не простой . И ответ не такой однозначный . А то приплели и демократию , и Кеворкяна , и третий рейх….

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.