Традиция служения закону и порядку

IMG_3938
В райотделе милиции существует традиция: торжественные проводы сотрудников, которые отслужили установленный срок и уходят на пенсию. Недавно так торжественно всем коллективом проводили на заслуженный отдых участкового инспектора милиции Александра Мартыновича.
Слова благодарности за добросовестную службу и теплые напутствия прозвучали от начальника райотдела милиции Дениса Кота, его заместителя по идеологичес-кой работе Марины Пилипец, начальника ООПП Станислава Расошко, участкового инспектора милиции Евгения Климченко.
—Даже самому не верится, что так быстро годы пролетели, – признался Александр, когда позже мы беседовали в его кабинете. – Кажется, пройдет этот день, и завтра снова на службу.
С Александром Николаевичем трудно не согласиться. Когда человек более четверти века живет по определенному режиму и графику, то перестроиться в один миг и привыкнуть к иному укладу жизни и порядку вещей довольно сложно.
Его приход на службу в органы правопорядка был вполне закономерным, хотя сам он говорит, что первоначально идти на работу в милицию не планировал. Тот уклад жизни и порядок вещей, от которого, по признанию моего собеседника, ему теперь так трудно отвыкнуть, закладывался у него с детства. Ведь службе закону и правопорядку 32 года отдал Николай Алексеевич, его отец, который уходил на пенсию с должности начальника транспортной милиции.
Сам же Александр после окончания СШ №4 поступил в Полесский аграрный колледж им. Мицкевича. Получив диплом о среднем специальном образовании, был призван на срочную службу в армию, которую проходил во внутренних войсках. После увольнения в запас осенью 1995 года устроился в пожарно-стрелковую команду, которой в то время командовал Владимир Говор, а еще через полтора года стал стрелком по сопровождению грузов. Как раз в этот самый момент у Александра появилась возможность поступить в Минскую среднюю специальную школу милиции. И он воспользовался этой возможностью.
Было это в 1997 году. А спустя два года по распределению прибыл в распоряжение родного Калинковичского РОВД и был назначен на должность оперуполномоченного уголовного розыска. Так он оказался под началом тогдашнего начальника отдела уголовного розыска Василия Кузьменко. Работать начинал с такими грамотными сотрудниками, как Михаил Рогачев, Александр Колосовский, Николай Запотылок, Юрий Козел, Игорь Деркач, Сергей Гайдук, Александр Ших, Александр Расошко, Владимир Корнеевец, Анатолий Денисенко, Леонид Воробей, Игорь Лагун, Сергей Чумак.
Более двух лет проработал Александр Мартынович в угро, пока не был переведен на должность старшего инспектора профилактики. Но спустя три года перешел в участковые инспектора милиции, и в этой должности задержался до выхода на пенсию.
—Первые 12 лет у меня был сельский участок, – говорит Александр. – Это населенные пункты Якимовичского, Горбовичского и Шиичского сельсоветов. Хотя и расположены они довольно компактно, но расстояние от крайней деревни в Якимовичском до крайней деревни в Шиичском сельсовете приличное.
Участковый инспектор милиции в сельской местности (далее УИМ) — основной представитель Закона в данном населенном пункте. Вся работа инспектора тесно связана с людьми, их бедами и заботами.
Задачи участкового инспектора милиции – что в городе, что на селе – одинаковые. Это защита граждан от преступных посягательств, обеспечение общественного порядка в населенных пунктах, предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений. Но есть и особенности. И Александр Мартынович очень быстро их определил. По его словам, к тому времени в деревнях все больше становилось граждан преклонного возраста. Это люди с традиционными моральными представлениями, и в отношении их чаще происходят случаи краж и мошенничеств. На профилактику подобных преступных деяний он обращал особое внимание. Посещал пожилых людей чаще других жителей, проводил беседы, рассказывал о случаях, которые имели место в отношении стариков в других местах, раздавал свои контакты.
Много было домов, в которых уже никто не проживал, но городские наследники использовали их в качестве дач. Эти дома на продолжительное время оставались без присмотра и становились лакомой целью злоумышленников, которые могли совершить кражу личного имущества и сельхозпродукции.
Но были и случаи более серьезные. Александр Мартынович хорошо помнит, как в первый год его работы в пьяной драке произошло убийство в Клинске. Тогда он сразу выехал в деревню, как только получил сообщение. Предпринял все меры предосторожности. А злоумышленник, совершив преступление, как ни в чем не бывало, спал крепким сном. Задержав его, Мартынович вызвал следственно-оперативную группу.
—Именно семейными и бытовыми скандалами, профилактикой краж и семейного насилия чаще всего и занимался, – вспоминая тот период своей работы, рассказывает Александр Николаевич.
Однако семейные и бытовые скандалы нередко перерастают в драку и поножовщину. Как раз такой случай произошел с Мартыновичем в 2008 году. Когда ему позвонили из Антоновки и сообщили о семейном скандале, он, зная ситуацию, и мысли не допускал, чем это может грозить лично ему. Прибыл по адресу, зашел во двор и увидел, что окна в доме выбиты, света нет, тишина. В доме явно никого не было. Переступив порог дома, обратил внимание на рубленые отметины на газовом баллоне (позже установят, что это след от топора). Очевидцы подсказали, что в доме был страшный скандал, и злоумышленник, узнав, что вызвали милицию, под угрозой топора повел заложников на улицу Подольскую.
Участковый немедленно направился туда. По указанному адресу и застал и хулигана, и его жертв. Мартынович вошел в дом. При появлении участкового мужчина вроде бы успокоился, медленно прошел по дому. В какой-то момент он вышел в заднюю комнату. Не успел участковый задать вопрос перепуганным заложникам, как за спиной послышался шум. Оказалось, злоумышленник взял топор и пошел на Мартыновича, но водитель-милиционер, который страховал его сзади, опередил хулигана.
В 2016 году Александр Мартынович перешел на работу в город. Его участок находился в районе улиц Дзержинского, Сомова, Свердлова, 50 лет Октября и был самым большим. Сравнивая деревню и город, мой собеседник отмечает, что городские ведут себя более агрессивно. Но вот забота участкового та же: семейные скандалы, кражи, профилактическая работа. С минувшего года добавилась еще и отработка административного участка.
Будучи участковым инспектором, в плане профилактики Александр не раз сотрудничал с женой Аллой Владимировной, которая работает педагогом социальным в СШ №6. Его административный участок – это место проживания ее учеников.
Служение закону и порядку продолжают и дети Мартыновича. Дочь Анастасия окончила Академию управления при Президенте по специальности «государственное управление и право» и теперь работает следователем РОСК Советского района Минска, а сын Игорь отслужил в спецназе и продолжает служить в ОМОН, параллельно учится в университете физической культуры.
Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.