Помочь определиться в жизни, чтобы была польза вам и другим людям

IMG_4467

Прошло очередное выездное заседание районной комиссии по содействию занятости населения – на этот раз в Дудичском сельисполкоме. Перед членами комиссии предстали пять человек – две женщины и трое мужчин.

Все они – молодые и вполне трудоспособные люди. Самому старшему из них – 41 год. Всех пятерых объединяет то, что никто из них нигде не работает. К примеру, К., 1985 г.р., признался, что последний раз официально работал аж в 2012 году! На вопрос председателя райсовета депутатов Натальи Мохоревой, за что живет, говорит, несколько раз ездил на заработки в Россию. Плюс – мамина пенсия. В настоящее время сидит без работы с 12 сентября, но, опять же, с его слов, в ближайшее время собирается ехать на заработки.

Председатель сельисполкома Ольга Сенько охарактеризовала мужчину с положительной стороны. Назвала его отзывчивым и работящим, заботливым сыном. Есть только один изъян – любит выпить.

Наталья Мохорева отметила, что наилучшим вариантом для молодого человека было бы трудоустройство здесь, в родном районе. И хорошо бы изменить свое отношение к жизни. А съездить на заработки, чтобы потом пропить все заработанные деньги и остаться ни с чем, большого ума не надо. «Вы бы хоть о матери подумали, она вас любит, переживает за вас, а вы ее расстраиваете!» – взывая к совести мужчины, сказала Наталья Владимировна.

Как один из вариантов трудоустройства начальник управления по труду, занятости и соцзащите Светлана Дергач предложила открыть свое дело. Но, по всей видимости, подобная перспектива молодого человека не очень прельщает. Что же касается работы в местном хозяйстве, руководитель его Владимир Рыбак информировал, что такой вариант уже предлагали, но мужчина не горит желанием работать на ферме.

Участковый инспектор милиции Дмитрий Харлан сообщил на заседании, что мужчина привлекался по ст. 19.1 КоАП (нахождение в пьяном виде в общественном месте). Отметил, что был недавно еще один случай, который пока рассматривается, но, по всей видимости, будет и второй протокол. На что Наталья Мохорева напомнила, что если будет еще и третий, то мужчину в обязательном порядке направят в ЛТП.

Рассмотрели на заседании и женщину 29 лет, мать троих несовершеннолетних детей. она тоже нигде не работает. По поводу того, что и муж нигде не работает, женщина пояснила, что с лета он работает в одной из минских строительных фирм. В этом случае он должен предоставить справку с места работы. Кроме того, женщина сказала, что работала в местном хозяйстве на ферме, но недавно уволилась, так как не сошлась характером с некоторыми работниками. Высказалась, что даже планировала открыть свое дело. На что Светлана Дергач пригласила посетить управление по труду, где ей в этом помогут. Женщина обещала подумать.

«Тихий пьяница», – так охарактеризовал участковый мужчину 1981 года рождения, который работал последний раз года два назад. Живет теперь в основном за счет пенсии матери. Но вот руководитель местного хозяйства рассказал, что хорошо знаком с ним, знает его отношение к работе, и может взять на работу только при условии, что он не будет пить. К тому же, со слов Владимира Рыбака, «тихий пьяница» порой «гоняет» свою сожительницу, которая со слезами просила предоставить ей другое жилье, потому что не в силах выносить скандалы. Председатель районной организации общественного объединения «Белая Русь» Ирина Шеколян предложила мужчине закодироваться, но тот тут же выпалил, что ему врач не нужен!

Трое несовершеннолетних деток и у 39-летнего С., который говорит, что трудоустроен в России, куда периодически выезжает на заработки. По поводу скандала с женой пояснил, что вернулся домой, а она была подшофе. На предложение трудоустроиться здесь и жить с семьей, с детьми, которым нужен отец, парировал: «Я дом строю, думаете, я его построю, зарабатывая 300 рублей?». На что  начальник отдела занятости  управления  по труду, занятости и социальной защите Елена Змушко возразила: «Где вы видели сегодня такую зарплату в строительстве?». Она предложила мужчине приехать в управление и ознакомиться с вакансиями строительных профессий, которые востребованы на рынке. Но мужчина отказался, мол, через неделю еду в Россию. На это Наталья Мохорева предупредила мужчину, чтобы он из России привез справку о своем трудоустройстве. По поводу распития спиртного совместно с женой, мужчина ответил, что месяц назад они вдвоем закодировались.

В ходе рассуждений о выезде в Россию Дмитрий Харлан сделал подробную раскладку примерных заработков и времени, режима и условий работы и проживания вне дома, сроках ожидания вызова на очередную «шабашку». И вышло, что «шкурка выделки не стоит». Но что поделать, если желание поймать свою синюю птицу ослепляет некоторых настолько, что они не могут здраво рассудить и взвесить все «за» и «против».

Еще у одной молодой женщины, вызванной на комиссию, четверо несовершеннолетних детей. Младшему из них четыре. Ей 32 года, но, по признанию женщины, она нигде никогда не работала, профессии тоже никакой нет. Муж, которого тоже вызывали на комиссию, не явился. Со слов женщины, он поехал в город трудоустраиваться. Сама она также не против устроиться на работу.

Молодые люди не пьют, не скандалят, просто им не везет с поиском работы. Женщина отметила, что согласна на любую работу, лишь бы она была поближе к дому. Дело в том, что по утрам она сопровождает маленьких детей к школьному автобусу, и ей в это время надо быть дома.

Наталья Мохорева и Светлана Дергач успокоили женщину, обещали разрешить вопрос с сопровождением детей, а также предложили получить профессию, обучение которой за счет государства. Обещали помочь и с прохождением комиссии. И женщина успокоилась, воспряла духом.

—Вы должны понять: мы позвали вас не для того, чтобы ругать или наказывать, – сказала Наталья Мохорева. – Мы хотим разобраться в ваших конкретных ситуациях и помочь вам определиться в своей жизни, чтобы была польза и радость вам и другим людям.

 

Александр Веко.

 

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.