Покосились и облезли. Заборы по улице Свердлова портят картину

IMG_0790

К такому выводу мы с коллегой пришли, пройдя однажды пешком по одной из главных улиц нашего города.

Признаться честно, по этой улице я обычно не хожу, глаз, как говорится, не «замылился», и в тот момент я поняла, почему некоторые знакомые, бывавшие в Калинковичах лишь проездом, говорили: «А разве ваши Калинковичи город? Это ж деревня».

Если им доводилось проезжать по Свердлова, понятно, отчего они так подумали. И дело не в том, что на этой улице в основном частные дома, а в общей картине, внешний вид которой очень портят заборы.

IMG_0797

IMG_0788

Почти все заборы на улице Свердлова однотипные – железобетонные. Установлены они были в начале 2000-х. Установкой и уходом за ними занимался «Коммунальник», на балансе которого они находятся и сейчас.

С тех пор многое изменилось. Некоторые хозяева давно заменили заборы на современные, оригинальные. Кто-то установил кованый, кто-то каменный, кто-то металлический.

IMG_0793

IMG_0799

IMG_0801

Те, у кого достаток скромнее, ухаживают за тем забором, что имеется: поправляют, если накренился, периодически подкрашивают.

Но таких подворий раз-два и обчелся.

IMG_0787

А ведь забор – в своем роде визитная карточка, лицо дома. Это как с лицом женщины. Одна может позволить себе дорогой макияж, косметические процедуры в салоне. У другой нет таких возможностей, но она все равно ухаживает за своим лицом, чтобы оно выглядело опрятно.

Некоторые участки забора по Свердлова представляют унылое зрелище – облезлые, покосившиеся, с торчащими прутьями арматуры или ветвями деревьев и кустов, пробившихся в отверстия с обратной стороны. Разрастаясь, они все больше разрушают забор.

Ждать, что «Коммунальник» придет, обрежет ветки, поднимет и установит в исходное положение накренившийся участок забора, можно долго. На обслуживании организации весь город, работы выполняются в плановом порядке.

Почему некоторые жители улицы благоустраивают чуть ли не до излишеств территорию за забором и при этом им все равно, как выглядит само лицо?

Понятно, заменить забор – удовольствие не из дешевых. Но ведь можно периодически заботиться о том, который уже есть. Вовремя поправить, если накренился, если есть возможность, подкрасить весной, хотя бы обрезать торчащие из отверстий прутья и ветки. Глядишь, и соседи так начнут делать.

Улица Свердлова все-таки находится не на окраине города. На ней довольно оживленное движение, ходит общественный транспорт. Поэтому хочется, чтобы о нашем городе создавалось приятное впечатление.

Полина СВЕТЛОВА.

Please follow and like us:

Один комментарий для “Покосились и облезли. Заборы по улице Свердлова портят картину

  • 15.11.2022 в 13:53
    Permalink

    А вы попробуйте поправить бетонный забор.Это не доску заменить в деревянном и не лист металлопрофиля в металлическом.Нужно разобрать все пролёты покосившиеся,забетонировать столбы по уровню и обратно собрать.Не каждый сам такое сделает,не у каждого есть средства для того,чтобы нанять людей.Вот и результат.А забор этот тяжёлый,его нужно правильно устанавливать.Коммунальник наставил этих заборов на скорую руку и там где земля участка ниже уровня дороги везде проблемы с этими кривыми заборами.Взять Энгельса или Советскую та же картина.Вопрос-зачем нужно было столько денег бюджетных тратить,если эффекта должного нет?Ведь они низкие и часть людей их просто заменила,часть покосилась,часть ещё стоит.Как итог заборы разные и нет того единого замысла,который кто-то спланировал.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.