Школьники Кормянщины на один день стали учащимися калинковичского колледжа

изображение_viber_2022-11-09_14-45-58-485

Почему тема образования все время в центре самого пристального общественного внимания? Ответ  прост. Экономика кровно заинтересована, чтобы предприятия пополнялись высококлассными специалистами и рабочими. Их производственные успехи имеют денежный эквивалент и напрямую влияют на наш с вами уровень жизни. Поэтому в профессию вовлекать резонно абитуриента с мотивацией, чтобы не получилось так: после обучения, придя к станку или в поле, выпускник вдруг прозрел: не ту стезю выбрал. А государственные деньги на учебу уже потрачены, и не хотелось бы, чтобы впустую.

Стоит признать, что престиж рабочих профессий неуклонно снижается. И одна из главных задач среднего образования – остановить этот процесс, поднять профориентационую работу среди школьников на новый уровень. Организация правильной и своевременной профориетационной работы является важной целью Калинковичского колледжа  мелиорации. Так, недавно учреждение образования посетили старшеклассники Кормы и Кормянского района.

Школьники смогли на один день примерить на себя роль учащегося колледжа.

изображение_viber_2022-11-09_14-46-08-054

День для ребят выдался поистине насыщенным, продуктивным и запоминающимся. Встреча с администрацией колледжа в формате «Открытый диалог», посещение практических и теоретических занятий, ресурсного центра оставили у школьников лишь положительные эмоции от однодневного пребывания в стенах аграрной альма-матер.

– Неизменной популярностью у абитуриентов пользуется специальность тракториста-машиниста и слесарь, а также повара и продавца, – отметил директор колледжа Николай Федорук. – Кроме этого готовим водителей категории С, электросварщиков, машинистов бульдозера и экскаватора. Нашим выпускникам гарантировано первое рабочее место.

Сегодня специалисты с дипломами калинковичского учебного заведения работают по всей Беларуси, хотя прежде всего в колледже готовят кадры для Гомельской области и рады, когда молодежь остается работать в нашем районе.  Кое-кто успешно реализовывает стремление учиться дальше и получить высшее или среднее специальное образование.

изображение_viber_2022-11-09_14-45-59-398

– У нас достаточно сильный преподавательский состав. Есть опытные педагоги, есть те, кто пришел недавно. Этот замечательный сплав житейской и профессиональной мудрости с молодым запалом и желанием дерзать дает неплохие результаты. Самое главное, что нет самоуспокоенности, мы уверенно идем вперед, – добавил Николай Лазаревич.

Что касается материально-технической базы, то каждый год колледж становится все лучше и современней. Есть общежитие, учебные классы, оснащенные необходимым оборудованием и мастерские. Ежегодно немалые деньги вкладываются в ремонт зданий и сооружений, чтобы поддерживать их в нормальном состоянии.  У колледжа сложились хорошие деловые отношения с районным отделом образования. На базе учреждения образования организована профессиональная подготовка школьников. Каждую субботу, когда мастерские и учебные классы свободны, приезжают несколько десятков ребят из разных школ, в том числе и деревенских, чтобы освоить азы рабочих профессий.

– Можно сколь угодно долго рассказывать, как замечательно учиться в нашем колледже, но лучше все увидеть своими глазами. Ребята увидели, и я уверен, что некоторые после школы вполне осознанно выберут наше учебное заведение в качестве альма-матер, – подытожил встречу директор колледжа.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.