Как поддерживаете здоровье во время холодов и сезона простуд?

 

a6d463c9d9e6d7d6275ea60aa6378705-----5fd1f4ba3c6df0.57677903-a6d463c9d9e6d7d6275ea60aa6378705

1Юрий ИГНАТОВИЧ, пенсионер:

– Обязательно прививаюсь от ковида и гриппа. Причем стараюсь это сделать за несколько недель до начала сезона простудных заболеваний, чтобы успел выработаться иммунитет.

Избегаю посещения многолюдных мест, завариваю полезные чаи, например, с липой, мятой, черной смородиной, малиной, шиповником, налегаю на мед и чеснок, не допускаю снижения физической активности – благо, работы на даче хватает круглый год.

Важен также психологический настрой. Недавно по телевизору говорили, что пессимисты и нытики болеют чаще и тяжелее. Полностью согласен. Много лет назад мой оптимизм, умение видеть свет в конце тоннеля помогли мне встать на ноги после серьезного заболевания.

 

 

 

 

 

2Марина АВДЕЕНКО, калинковичанка:

– В нашей семье все любят прогулки на свежем воздухе, стараются вести здоровый образ жизни, избегать стрессов и негатива, следить за питанием. Давно отказались от полуфабрикатов, колбас и сосисок, сахара, ограничиваем себя в мучном и сладком, кофе заменили цикорием. Не назначаем антибиотиков сами себе и не злоупотребляем ими. Несколько лет назад открыли для себя витаминный комплекс «Омега-3», который пьем на постоянной основе.

Поэтому с наступлением сезона простуд каких-то особых мер по укреплению здоровья не принимаем: мы заботимся о нем круглый год и советуем всем поступать также. Организм вам точно скажет «спасибо». По крайней мере, мы все заметили, что, придерживаясь вышеперечисленных правил, стали болеть гораздо реже.

 

 

 

 

 

3Дмитрий ГРУШЕЦКИЙ, учащийся СШ №7:

– Прислушиваюсь к советам родителей: одеваться по погоде и держать ноги в тепле. Недавно начал обливаться по утрам холодной водой – это и закаливание, и подготовка организма к холодам. Вот, наверное, и все, потому что спортом занимаюсь регулярно, а не только в сезон простуд, вредных привычек не имею. Болею редко. Наверное, иммунитет хороший, что, конечно, меня очень радует. И это не только моя заслуга, но и родителей, которые собственным примером показывают, как нужно заботиться о своем здоровье: правильное питание, физическая активность и как можно меньше негативных эмоций.

 

 

 

 

 

 

 

 

4Лариса СУГАК, библиотекарь:

– Я отношусь к категории людей, для которых постоянная забота о своем здоровье – хорошая привычка. Поэтому в сезон холодов и простуд делают то же, что и всегда: много гуляю, часто мою руки, придерживаюсь умеренности в еде. Разве что осенью-зимой не упускаю возможность побывать на солнышке, чтобы естественным путем восполнить недостаток витамина Д, который вырабатывается в организме под воздействием прямых солнечных лучей.

Еще стараюсь всегда быть на позитиве, побольше шутить и улыбаться, ведь, как известно, смех и положительные эмоции продлевают жизнь, а еще ускоряют – процесс выздоровления.

 

 

 

 

 

 

5Николай ПРИСЯЖНЮК, электромонтер:

– Тепло одеваюсь, в питании упор делаю на сезонные овощи и фрукты, не забываю о витаминах, максимально много времени провожу на свежем воздухе. Правда, в сильный ветер, дождь и мороз на улицу без надобности не пойду – это «живая» простуда, лучше от нее поберечься.

Если все же заболел, то лечение начинаю при первых признаках недомогания. При этом с приемом лекарственных препаратов никогда не спешу, даю возможность организму побороться самостоятельно. А помогут ему в этом постельный режим и обильное теплое питье.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.