Безопасность пожилых людей. Как следует поступать?

тел мошенники копия

Люди преклонного возраста по-прежнему являются излюбленной мишенью аферистов. Причем, чаще всего в качестве жертвы преступники выбирают одиноко проживающих пенсионеров. И это не удивительно – пожилые люди доверчивы, открыты и зачастую испытывают дефицит общения и внимания.

Как правило, злоумышленники – тонкие психологи, которые уверенно используют приемы убеждения, легко вступают в контакт, умеют уговаривать и располагать к себе. Более того, желая под любым предлогом проникнуть в жилище доверчивых стариков, они понимают: в силу возраста пожилые люди не смогут детально описать их внешность и опознать.

Наиболее распространенный способ обмана – посещение на дому под видом представителей религиозных конфессий, работников торговли, социальных или коммунальных служб, сотрудников системы здравоохранения и т.д.

Министерство внутренних дел просит пожилых людей, их близких и родственников быть бдительными, и в подобных ситуациях незамедлительно обращаться за помощью в милицию.

Запомните самое главное правило: НИКОГДА И НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ДВЕРИ НЕЗНАКОМЦАМ! Проявите осторожность при общении с незнакомыми людьми. По возможности позвоните вашему родственнику или соседу. Если по каким-либо причинам не можете этого сделать, попросите визитеров посетить вас позже. Разговаривайте с посетителем на лестничной клетке, возле подъезда, на улице, исключите общение с ним в стенах собственного жилья.

НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ БАНКОВСКИЕ КАРТОЧКИ, ДОКУМЕНТЫ, ДЕНЬГИ И ЦЕННОСТИ НЕЗНАКОМЦАМ.

Запишите на видном месте список телефонов коммунальных, социальных, аварийных служб, своих соседей, а также участкового инспектора милиции и отдела внутренних дел.

Стоит также отдельно обратить внимание, что в этом году участились случаи совершения мошенничеств под предлогом оказания помощи родственникам, которые якобы стали виновниками совершения дорожно-транспортного происшествия, и для возмещения ущерба либо не привлечения их к ответственности необходимо передать крупную сумму денег.

В большинстве случаев потерпевшими в результате указанных мошенничеств становятся опять же граждане пожилого возраста.

Особую тревогу вызывает тот факт, что в данную преступную схему в качестве курьеров все чаще вовлекаются несовершеннолетние. Подобную подработку подростки находят в мессенджере «Телеграмм».

Отдел внутренних дел райисполкома просит граждан не доверять подобным звонкам.

В настоящее время в нашем районе, как и во всей республике, продолжаются профилактические мероприятия по доведению нашим пожилым гражданам сотрудниками ОВД вышеуказанной информации.

Просим всех, кому не безразличны наши пожилые граждане (а это наши с вами родители, бабушки и дедушки), подключиться к этой работе. Донесите до своих родственников, что при поступлении с неизвестного номера подобных сообщений убедительно рекомендуем немедленно положить трубку и самим перезвонить родственникам.

НЕ ПЕРЕДАВАЙТЬ НИКАКИХ ДЕНЕГ КУРЬЕРАМ!

СРОЧНО СООБЩИТЬ О ПОПЫТКЕ ОБМАНА В МИЛИЦИЮ!

Информацию о попытках подобного мошенничества сообщайте по линии «102» либо по телефону: 4-12-49. Работаем круглосуточно. По вашему желанию информацию можно сообщить анонимно.

Дмитрий Воляк, начальник МОБ РОВД.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.