МАРТ разъяснил изменения в постановлении №713

изображение_viber_2022-10-28_14-13-36-542Первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец провел рабочую встречу в режиме видеоконференции с производителями, импортерами и предпринимателями Гомельской области об изменениях в госрегулировании цен.

– С учетом практики применения подкорректированы отдельные подходы, в первую очередь по переоценке остатков товаров, которые были в наличии до принятия постановления №713. С 27 октября остатки товаров необходимо приводить в соответствие с нормами постановления только при поступлении нового такого же товара. То есть, если у субъекта торговли либо импортера в остатках находился товар, то цена на него не подлежит увеличению либо приведению в соответствие с постановлением до поступления нового аналогичного. Когда прибудет новый товар, цена формируется и на него, и на остатки с учетом норм постановления, то есть ограничивается торговая надбавка к цене нового поступления, — сказал Иван Вежновец.

Кроме этого, стали известны подробности нового постановления правительства по ценам №713(1).

В перечне товаров, цены на которые регулируются, добавлены три позиции. Например, это моторные масла для легковушек. Лимит наценки для импортеров по этому товару – 45%. Для оптовой и розничной торговли – 35%.

Также ограничены цены на обувь домашнюю и обувь резиновую.

Многие позиции в списке изменены. Из новой редакции следует, что больше нет ограничений на свиную грудинку, но есть на сало и шпик. Также раньше сдерживали стоимость полуфабрикатов из мяса птицы. Сейчас это касается полуфабрикатов из курятины, свинины и говядины, но не индейки или утятины.

К мясным консервам в листе ограничений прибавили мясорастительные. В «рыбных» пунктах прописали, что цены ограничены на рыбу пряного посола, сушеную и вяленую, чего ранее не было.

Уточняется, что цены ограничены только на молоко коровье цельное. То же самое касается кефира, сыров, творога. Стоимость сдерживается лишь на то, что сделано из коровьего молока. Кроме того, в перечне остался только уксус спиртовой, а не все его виды. Убраны такие виды товаров, как печатные издания, часы наручные, ювелирные изделия.

Есть и другие изменения. Например, сначала из-под ценового регулирования вывели продукцию общепита, но ее сети могли продавать не в кафе, а в торговых залах. Поэтому теперь цены не ограничены только в кафе и ресторанах.

Кроме того, убраны ценовые ограничения на: дрова и торфобрикеты, бульонные кубики, рыбью икру, цветы живые срезанные, сосиски, сардельки, сальтисон, жевательную резинку и некоторые другие товары.

Участники видеоконференции могли задать волнующие их вопросы, на которые Иван Валерьевич постарался дать подробные ответы. Также свои вопросы по теме регулирования цен можно задать на сайте МАРТ.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.