Детство должно быть безопасным!

внимание дети копия

За девять месяцев текущего года в Гомельской области произошло 41 ДТП с участием несовершеннолетних. В них погибло 4 детей, 43 ребенка получили травмы различной степени тяжести.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с 24 октября по 11 ноября правоохранители проводят профилактическое мероприятие под названием «ДЕТСТВО БЕЗ ОПАСНОСТИ!». В эти дни организована широкомасштабная информационно-разъяснительная работа среди населения по данной проблеме, о причинах и последствиях ДТП с участием детей и подростков, мерах профилактики, а также разъяснения нововведений в ПДД (вступили в законную силу с 27.10.2022), касающихся велосипедистов и средств персональной мобильности.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! НА ВАС ЛЕЖИТ ИЗНАЧАЛЬНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ ПРИВИТИЯ СВОИМ ДЕТЯМ НАВЫКОВ СОБЛЮДЕНИЯ ПДД И БЕЗОПАСНОГО УЧАСТИЯ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ.

Своевременно напоминайте детям о правилах движения на велосипеде. Управление велосипедом по дороге без сопровождения взрослого разрешено с 14 лет. Для того, чтобы самостоятельно выехать на проезжую часть, необходимо знать и понимать не только общие правила управления велосипедом, но и правила, которыми руководствуются водители автомобилей. Велосипедист должен знать значение всех дорожных знаков и дорожной разметки.

Не забывайте о безопасной перевозке своих детей. Согласно п. 178 ПДД перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием: детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет; детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Перевозка детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла или мопеда категорически запрещена!

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования детских удерживающих устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Не меньшее внимание родители должны уделять подросткам и не допускать возможности управления ими любым видом авто- или мототранспорта без соответствующего на то права. Не позволяйте подросткам садиться за руль механических транспортных средств, исключите возможность их доступа к ключам от транспортных средств.

Объясняйте своим детям-подросткам, что для управления любым видом транспортного средства, в том числе МОТОЦИКЛОМ, необходимо иметь ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВРЕНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ КАТЕГОРИИ. Без этого человек считается «бесправным» водителем и привлекается к ответственности – административной и даже уголовной!

 

Дмитрий Чухрий, ст. инспектор ДПС ОГАИ РОВД.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.