с 17 октября по 2 ноября проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей на них «За безопасность вместе»

пожар

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к осенне-зимнему пожароопасному периоду с 17 октября по 2 ноября проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей  на них «За безопасность вместе».

В рамках акции в СМИ, интернете, общественных зданиях, квитанциях об оплате услуг ХКХ (так называемых «жировках»), агитационных плакатах и листовках были размещены сведения о целях и задачах акции. На информационных стендах на предприятиях и в организациях — памятки по предупреждению пожаров и гибели людей на них. В трудовых коллективах проводились беседы о недопустимости оставления малолетних детей без присмотра, неосторожного обращения с огнем, особенно в состоянии алкогольного опьянения, соблюдения требований пожарной безопасности при сжигании мусора на приусадебных участках.

При проведении индивидуальной разъяснительной работы с населением главное внимание было уделено: семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам и инвалидам, гражданам, использующим свое жилье для распития спиртных напитков, а также для сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни, пожилым гражданам, проживающим с лицами асоциального поведения.

Было организовано обучение противопожарным мерам, мерам ОБЖ работников ЖКХ, социальных и медицинских работников, обслуживающих вышеназванные категории.

Одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам и инвалидам, многодетным семьям оказана помощь в оборудовании жилья автономными пожарными извещателями (АПИ), ремонте, в случае необходимости, печей, электропроводки, наведении порядка в домовладениях. В домовладениях названных категорий граждан было проверено техническое состояние электро- и теплоустановок, газоиспользующего оборудования.

Руководителям предприятий и организаций рекомендовано оказать содействие в создании безопасных условий проживания (установке АПИ, ремонте (устройстве) печного отопления и электропроводки) ветеранам и неработающим пенсионерам, ранее трудившимся в этих коллективах.

Евгений КУЗОВНИКОВ, старший инспектор сектора надзора и профилактики РОЧС.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.