Кусты у дороги: чем чревато такое озеленение города

ул.Геологов

ул.Геологов

Пользу, которую приносят деревья, трудно переоценить. Ни у кого не вызывает сомнения, что древесные растения имеют большое значение для городов.
Тем не менее, когда растения начинают мешать обычному образу жизни горожан, между людьми и деревьями возникают конфликты.
В редакции раздался телефонный звонок. Женщина на другом конце трубки жаловалась на разросшиеся кусты по улице Геологов.
– Пешеходам негде пройти, обочины нет, когда машины едут, буквально прыгаешь в эти заросли, чтобы спасти свою жизнь. Еще немного и кусты заполонят всю дорогу.
Оказавшись на месте, мы не просто убедились, что разросшаяся сирень мешает пешеходам, она еще и изрядно мешает водителям, которые проезжают перекресток: на длину капота нужно выехать из-за поворота, чтобы убедиться в отсутствии других авто.

ул.Московская

ул.Московская

Впрочем, загвоздка с буйством растительности у границ проезжей части вовсе не ограничивается только юго-восточным микрорайоном города. Подольская сторона в этом вопросе зашла куда дальше в прямом смысле слова. Улица Московская представляет собой больше зеленый уголок, чем проезжую часть.
Тема заросших дорог не ограничивается трудностями передвижения машин. Это небезопасность всех участников дорожного движения: невидимые дорожные знаки, риск повредить автомобиль во время непогоды, ограниченный обзор в случае изгиба полотна или выхода в последний момент на проезжую часть пешеходов или животных.
«Виноваты дорожники! Обслуживать проезжую часть надо!» – скажете вы. Такого же мнения придерживались и мы, пока не препарировали проблему на редакционном «хирургическом столе». «Вскрытие» показало, что большинство всех кустарников и деревьев частные. Сами владельцы участков допустили образование «джунглей» на дорогах. А если отдельно взять улицу Московскую, то огромное количество насаждений украшает забор предпринимателя по продаже автозапчастей. Как говорится, территория, твоя и все, что растет на твоей территории, в твоей зоне ответственности.

ул.Марата

ул.Марата

При этом сорная растительность разрушает не только проезжую часть, но и тротуарные дороги. Пару лет назад по улице Марата уложили тротуар. И все бы хорошо, если бы не один участок. Дом под номером 68 был продан новому владельцу, который, видимо, просто инвестировал деньги в недвижимость, потому что его здесь никто никогда не видел. Тем временем травы и кусты захватили участок и активно начали осваивать улицу, потихоньку разрушая тротуар.
Автомобилистам меж тем приходится пока снижать скорость из-за ограниченной видимости, рисковать стать непреднамеренным нарушителем ПДД или попасть в ДТП, пешеходам перепрыгивать через кусты. Грустно, когда дороги становятся ненужными. Но еще грустнее, когда ненужными оказываются люди.
Светлана ПЕТРЕНКО.
Фото Николая Борисенко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.