За мусор нужно максимально жестко «бить рублем»

2
Порядок и чистота давно стали брендом Беларуси. И мы настолько к ним привыкли, что воспринимаем как нечто само собой разумеющееся, порой совершенно забывая о том, что за этим брендом – каждодневный нелегкий труд большого количества людей, и в первую очередь – работников коммунального хозяйства. Труд, который многие из нас, увы, не уважают и не ценят. Скажете, не права?
А как тогда объяснить бумажки и бутылки, которые не доносятся до урн? А окурки, летящие из окон многоэтажек или автомобилей? А мусор, вывезенный в лесной массив неподалеку от города? А экскременты домашних питомцев на тротуарах? Примеры можно приводить бесконечно, но задача в другом – прекратить это безобразие. И опять читатель удивится: «Разве такое возможно?» На мой взгляд, да, если серьезно взяться за любителей мусорить и максимально сурово наказывать их рублем, чтобы другим неповадно было. Ведь согласно ч. 3 ст. 16.44 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП РБ), п. 29 ст. 1 и п. 3 ст. 17 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 «Об обращении с отходами» штраф за мусор, выброшенный в неположенном месте, может составить до 30 базовых величин или до 960 рублей.
До 320 рублей можно схлопотать за загрязнение мусором леса и другой древесно-кустарниковой растительности (ст. 16.22 КоАП РБ).
Если же доказать, что человек выкинул непотушенный «бычок», то штраф будет уже не только за мусор, но и за нарушение требований пожарной безопасности (ч.7 ст. 24.36 КоАП РБ). А это еще плюс до 5 базовых величин. В том случае, если правонарушение привело к возникновению пожара и уничтожению или пов-реждению чужого имущества, то штраф составит от 5 до 30 базовых величин.
Выбрасывание мусора из транспортного средства грозит штрафом до 64 рублей (ч.2 ст. 18.3 и ч. 1 ст. 18.8 КоАП РБ). Если для избавления от мусора вы открыли дверь на полном ходу, то это может вылиться в еще одну статью «расходов»: согласно ч.2 ст.18.8 КоАП РБ открытие дверей транспортного средства во время движения карается штрафом от 2 до 10 базовых величин, то есть до 320 рублей.
Но ответственность за выброс мусора из авто может быть еще серьезнее, если это повлекло создание аварийной обстановки. Конечно, условные окурок или бумажка на такое неспособны, а вот стеклянная бутылка или что-то покрупнее – вполне. В п.7.4 ПДД прописана обязанность водителей «не выбрасывать мусор и иные предметы вне специально отведенных мест». В соответствии с КоАП РБ нарушение ПДД, повлекшее создание аварийной обстановки, чревато штрафом до 640 руб., а то и лишением прав на 2 года (ч. 12 ст. 18.13 КоАП РБ).
Что касается экскрементов домашних питомцев, то согласно ст. 16.30 КоАП РБ это можно трактовать, как нарушение правил их содержания, что чревато штрафом до 15 базовых величин. Ведь в правилах черным по белому прописано, что владельцы домашних кошек и собак «не должны допускать загрязнения этими животными общедоступных мест».
В идеале это подразумевает наличие при выгуле совка и полиэтиленового мешка для свое-временной утилизации какашек. Но часто ли вам приходилось наблюдать такую картину. Вот мне лично – никогда. Так для кого установлены эти правила?
Читатель, конечно, заинтересуется, а кто же имеет право составлять протоколы о вышеперечисленных административных правонарушениях? Здесь все по-разному. Так, за выбрасывание мусора не в урны, контейнеры и другие места временного хранения отходов – должностные лица органов внутренних дел; органов, осуществляющих государственный санитарный надзор; организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих коммунальные услуги; органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь; органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
За загрязнение мусором леса и другой древесно-кустарниковой растительности «наказать» рублем могут представители органов внутренних дел; сельских, поселковых, районных, городских и областных исполнительных комитетов, администраций районов в городах; органов, осуществляющих ведомственный контроль за охраной и использованием животного мира; организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих коммунальные услуги; органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь; органов, осуществляющих государственный контроль за состоянием, использованием, охраной, защитой государственного лесного фонда и воспроизводством лесов; Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь; государственных природоохранных учреждений, осуществляющих управление заповедниками и национальными парками.
Выписать штраф любителю выбросить мусор из окна автомобиля вправе должностные лица органов внутренних дел; Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь; органов железнодорожного транспорта; органов пассажирского автомобильного и городского электрического транспорта; органов метрополитена.

1
Составлять протоколы на граждан, нарушающих установленные правила содержания домашних животных, уполномочены представители органов внутренних дел; сельских и поселковых исполнительных комитетов; органов государственного ветеринарного надзора; организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих коммунальные услуги.
Для чего не поленилась и так внимательно изучила законодательство? Чтобы любители мусорить прочитали и задумались, а должностные лица, уполномоченные наказывать за такого рода правонарушения, – активизировались. А то ведь нашего брата безнаказанность расслабляет, причем, до наглости, в чем убеждаюсь практически каждый день. На днях после работы заглянула на стадион лицея, где компашка молодых людей, не таясь, распивала, горячительные напитки. На замечание, что в общественном месте такие действия запрещены, среагировали резко: «Вы – милиция. Если нет, то какое вам дело?» Правда, через пару минут ретировались, но мусор за собой убрать не удосужились.
А вот случай, который описала наша читательница Анна: «Спешила как-то рано утром на работу. Буквально в паре метрах от меня притормозила машина и из нее вылетели пластиковые бутылки. Жаль, что растерялась и не сфотографировала авто нарушителей, а только мусор, который они поленились довезти до урны. Ну ладно, если бы так поступили дети. Можно оправдать их действия плохим воспитанием, незнанием законом, непониманием степени ответственности. Но взрослые о чем думают?»
Анна, отвечаю вам: «Ни о чем, потому что знают: им ничего не будет». Воспитывать, объяснять, уговаривать таких наглецов, на мой взгляд, бесполезно. Нужно их максимально жестко «бить рублем».
Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.