Меня зовут Вера, мне 40 лет, и я алкоголик…

фото носит иллюстративный характер

фото носит иллюстративный характер

Найти человека, который согласен рассказать о своих успехах гораздо проще, чем найти того, кто готов поделиться своими ошибками, неудачами, проступками. Тем более в нашем небольшом городе. Вере (имя изменено) было непросто согласиться на встречу

– Решила поделиться своей историей в надежде на то, что она может помочь тем, кто еще заблуждается на свой счет или продолжает себя обманывать, изо дня в день повторяя «у меня все нормально… и нет никаких проблем с алкоголем». Когда-то и я была в этом уверена. Вот вам и заблуждение, – говорит красивая женщина, сидящая напротив меня. А ведь многие годы она была во власти зеленого змия.

– Меня зовут Вера, мне 40 лет, и я алкоголик, – женщина начинает рассказ, а я включаю диктофон. На мой удивленный взгляд она отвечает: – Именно так мы всегда представляемся на встречах общества анонимных алкоголиков, это не выдумка. Так сказать, первый шаг к выздоровлению – признать, что болен.

Вера не похожа на пьяницу, которая половину жизни провела под градусом. Хрупкая, стройная, с аккуратной прической, она выглядит моложе своих лет.
– Впервые попробовала алкоголь лет в 16, в компании друзей. Отпила чуть-чуть, приятно закружилась голова.
Эта история и забылась бы, если бы спустя годы выпить бокал вечером не вошло в привычку.

– Думала, что вино вообще не алкоголь, нет никакой зависимости. Захочу – и брошу.

Да и компания подобралась тогда на работе подходящая: они тоже были не против вечером расслабиться.
На минуту диалог прерывается, у Веры звонит телефон. «Подожди меня, я скоро освобожусь, съездим вместе», – говорит женщина. Как выяснилось позже, у нее есть двое детей 8 и 12 лет, которые на сегодняшний день находятся в приюте. Видит она их только со время визитов.

– И вот интересно: за всю беременность я не выпила ни капли, и когда кормила грудью не пила. Меня это убедило в том, что я легко могу бросить пить и все обвинения меня со стороны близких беспочвенны.

На самом же деле это были недолгие перерывы в пути на самое дно жизни.

–У меня дядя умер от алкоголя. Мама из-за спиртного разругалась со мной, перестала общаться. Мужа, он у меня не пьет, естественно тоже не устраивало мое поведение. Я могла оставить детей и пойти гулять. Мне со спиртным было хорошо, и никто не нужен был больше. Жизнь одна, надо веселиться. Пока в один вечер, поймав белочку, не набросилась на супруга с ножом. По итогу у меня теперь уголовное дело. А семью тогда поставили в СОП.

Вера помнит, как дети просили ее бросить пить. Но мольбы были не услышаны.

– Выпивала и выпивала. Я не видела в этом проблемы. Был еще один способ успокоиться: сравнивать себя с теми, кто уже «опустился», кто хуже меня. «Я же не валяюсь на остановке под лавочкой… не хожу с фингалами… не стою под магазином…». Хожу на работу, готовлю ужин, убираю дома. Не видела смысла отказывать себе в маленьком удовольствии. А кодировки мне не помогли. Я просто старалась не попадаться с алкоголем. Вскоре СОП убрали.

Но отношения с домочадцами от этого лучше не стали. Скандалы были такие, что слышали все соседи, вызывали милицию. После очередного «концерта» детей забрали в приют.

— Вот тогда и поняла, что я хуже уже некуда. Самое страшное случилось – у меня забрали детей.

На комиссии по делам несовершеннолетних Вере подсказали про общество анонимных алкоголиков.

– В обществе меня вернули к жизни. Но это удалось только потому, что я впервые осознанно захотела бросить пить. Понимала, что потеряла все и страшно жить так дальше. Именно в обществе «АА» я узнала,  алкоголизм и алкоголик – это, оказывается, не ругательные слова, а медицинский диагноз. Выходит, я больной человек. Не слабохарактерный, не слабо­вольный, а больной. Можно прекрасно с этой болезнью жить, как делают члены общества, соблюдая определенные правила, такна­зываемый «закон первой рюмки».

По словам Веры на первых собраниях она увидела, что люди, называющие себя алкоголиками, в обществе были явно другими.

– Мы оказались вроде слов-антонимов. Они улыбались, шутили, были абсолютно естественными и раскованными. Их глаза горели. У меня же был потухший взгляд побитой жизнью собаки. И я, и они были трезвыми, только вот трезвость у нас была разная. Эти ребята предпринимали действия и выздоравливали, а я продолжала болеть. Мне захотелось стать такой, как они. В хорошем смысле слова. Вот это трезвость! Я захотела выздоравливать.

Я не буду в подробностях описывать все действия, которые делает и продолжает делать Вера в рамках программы 12 Шагов. Скажу только, что нет безвыходных ситуаций. Алкоголизм — это неизлечимое хроническое заболевание. Но, как ни парадоксально, выход есть! Готовность делать новые действия для своего выздоровления — вот, что главное, причем не только сначала, но и ежедневно.

Вера «чистая» уже более четырех месяцев. Работает кассиром в магазине. Личная жизнь наладилась, с супругом больше никаких ссор, начала общаться с мамой. Но самое важное сейчас – забрать детей из приюта. Все условия для этого женщина выполнила. Надеется на скорое возвращение детей.

– Мы их очень ждем, – сказал в конце встречи Вера.

Общество анонимных алкоголиков действует при Территориальном центре социального обслуживания населения.  Любой желающий из любого города может прийти на встречу. Собрание проходит один раз в неделю в субботу. Уточнить информацию можно по телефонам +37529 5391002; +37525 9596124.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.