Зеленского призывают прекратить сопротивление

зеля

В результате российских ударов по энергетической и критической инфраструктуре Украины разрушены около трети электростанций страны, написал президент Владимир Зеленский в Twitter.

«С 10 октября были разрушены 30% украинских электростанций, что привело к массовым отключениям электроэнергии по всей стране. Места для переговоров <…> не осталось», — говорится в публикации.

Признание президента Украины Зеленского размеров ущерба энергетической инфраструктуре страны примерно совпадает с теми оценками, которые ранее давало российское Минобороны. Что касается его же заявления относительно невозможности переговоров с российским президентом, то оно для Зеленского уже не первое. И, видимо, не последнее. 4 октября был даже специальный указ о невозможности проведения переговоров с Путиным.

Экс-депутат Верховной Рады Илья Кива 18 октября также отметил, что поставленная американцами задача взять до ноября любой ценой Херсон становится для киевских властей невыполнимой.

Более того, в этот же день RusVesna сообщила о кровавом провале наступления группировки ВСУ на Херсон:

«Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Украинские военные предприняли очередную попытку наступления на Херсон, которая завершилась кровавой бойней.

Как пишет «Русская весна», все атаки были отбиты российскими бойцами. Противник ликвидирован, бронетехника сожжена. В посадках остались лежать тела убитых украинских военных».

А ведь еще в воскресенье, 16 октября, японский депутат Палаты представителей Парламента Мунэо Судзуки предложил режиму Зеленского признать поражение и сдаться.

Как пишет Yahoo News Japan, парламентарий сделал свое заявление в ответ на информацию из западных СМИ, в которых постоянно говорится об «истощении» ресурсов российской армии. По словам Судзуки, Украина должна сложить оружие и остановить конфликт, если не может воевать без помощи Запада.

«Киев постоянно заявляет, что у России не хватает ракет» — подчеркнул Судзуки, — «Но так ли это на самом деле? А если бы это было и так, то почему США не перестанут поставлять Украине вооружение, чтобы прекратить этот конфликт? Если вы, украинцы, не можете воевать самостоятельно, немедленно остановите боевые действия».

Свое слово по этому поводу сказал и экс-президент США Барак Обама, который призвал США и НАТО определить границы поддержки Украины.

По словам бывшего лидера США, Североатлантический альянс и Америка должны определить четкие границы предоставляемой Киеву помощи. «Мы должны честно сказать Украине, что мы можем сделать, а что нет», –подчеркнул Барак Обама.

Он также отметил, что Вашингтону и его союзникам следует всерьез задуматься, какое конкретно оружие поставляется Киеву. Барак Обама предупредил, что украинский конфликт может перерасти в эскалацию между РФ, США и НАТО.

А бывший советник министра обороны США Дуглас Макгрегор в статье для The American Conservative утверждает, что Вашингтон может пожалеть о своей роли в украинском конфликте.

По его словам, никто в Белом доме сознательно не намеревался превратить противостояние Украины с Москвой в соревнование между Россией и НАТО. Однако это случилось. Никто не предполагал, что администрация Байдена загонит американцев и европейцев в политическую, военную и экономическую «долину смерти», из которой нет простого выхода. Но и это стало реальностью.

При этом, как указывает Дуглас Макгрегор, Вашингтон остается слепым к этим событиям. В печати, на радио, телевидении или в сети Интернет транслируется установка, что украинские силы побеждают и это при том, что Украина несет ужасающие людские потери. Также западные СМИ активно «отключаются» от противоположных взглядов.

Кроме того, есть некий национальный нарциссизм, непоколебимая вера в то, что Вашингтон может контролировать события, происходящие за тысячи миль на востоке Украины. Это находит отклик в Конгрессе США, потому что основано на допущении, которое американским гражданам еще только предстоит оспорить: национальная мощь США безгранична и ничем не ограничена, как будто серии стратегических неудач, от Вьетнама до Афганистана, никогда не было.

По мнению эксперта, очень опасно самодовольство, с которым администрация Байдена нападает на бывших стратегических партнеров, таких как Саудовская Аравия, или читает нравоучительные лекции руководству Пекина.

Дуглас Макгрегор подчеркивает: «Политические деятели в Вашингтоне готовы пойти на любой проступок, если он будет совершен во имя уничтожения России. Они не рассматривают внешнюю политику США в контексте более широкой стратегии и не понимают способности России нанести ущерб США».

При этом автор статьи отмечает, что продолжающееся наращивание 700 000 российских войск с современной техникой является прямым следствием решения Москвы применить гибкую стратегическую оборону территорий. И эта стратегия сработала, так как украинские потери были катастрофическими. Макгрегор считает, что к ноябрю российские войска будут в состоянии нанести сокрушительный удар.

Автор статьи продолжает: «Сегодня в СМИ ходят слухи о том, что на Киев может оказываться давление с целью начать новые контратаки против российской обороны в Херсоне (юг Украины) перед промежуточными выборами в Палату представителей США, которые пройдут в ноябре. На данный момент расходование того немногого, что осталось от людских ресурсов Украины, вряд ли является синонимом сохранения украинского государства. Также сомнительно, что дальнейшие жертвы украинцев помогут администрации Байдена на промежуточных выборах».

Бывший советник министра обороны США говорит также: «Для Вашингтона есть единственный морально ответственный ответ: Киев должен прекратить кровопролитие и заключить с Москвой максимально возможный мир. К сожалению, для Вашингтона такое решение немыслимо».

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.