За невыполнение поручения главы района – наказание, за отличную работу премия

исполком11

Правопорядок. «С 10 по 16 октября в оперативно-дежурную службу РОВД поступило 184 сообщения и заявления, 39 из которых содержали признаки преступления. По линии уголовного розыска возбуждено 11 уголовных дел, – доложил начальник РОВД Денис Кот. – Еще 1 уголовное дело возбуждено по линии иных служб. Также 2 уголовных дела возбуждено по линии наркоконтроля. В ходе рейдовых мероприятий сотрудниками милиции выявлены 2 факта хищений в сфере АПК. За неделю на территории района зафиксировано 297 административных правонарушений, 284 из которых – по линии ГАИ».

Чрезвычайные происшествия. «За неделю в районе зарегистрировано 3 пожара, подразделениями спасателей  осуществлено 6 выездов. 11 октября в поле около д. Новинки загорелась скирда соломы. В результате огонь уничтожил 36 т соломы, 29 т – спасено. Причину пожара устанавливают сотрудники РОВД.

14 октября в приемный покой ЦРБ обратился мужчина с ожогами тела. Как выяснилось, гость из Южно-Сахалинска прибыл к родственникам, а 13 октября отправился на рыбалку на Припять около Михновичей. Когда он грелся у костра, на нем воспламенилась куртка. ОН сразу позвонил родственникам и те его доставили в ЦРБ. С диагнозом «термические ожоги груди и живота 1-3 степени (18 % тела) мужчина был госпитализирован. В настоящее время он находится на излечении в г. Гомеле.

16 октября произошел пожар в нежилом доме в д. Шарейки. Огнем повреждена кровля дома на площади 1 м2 и стена дома на площади 2 м2. Пострадавших нет. Причина пожара – нарушение правил эксплуатации печи», – проинформировал начальник РОЧС Дмитрий Гуц.

Смотровые комиссии. За прошлую неделю 11 смотровых комиссий обследовали 210 домовладений и квартир. В ходе проверок нарушений не выявлено.

Состояние домов-зимовок. Начальник управления делами райисполкома Татьяна Ковзус продемонстрировала результаты фотомониторинга домов-зимовок пожилых граждан  в н.п. Мироненки, Михайловское и Козловичи, созданных по распоряжению председателя райисполкома службой соцзащиты района. Увиденное в первых двух населенных пунктах не просто потрясло – ошарашило: развал, не убрано, в домах не переступить. Глава района Сергей Гвоздь был краток: «Начальнику управления – строгий выговор и предупреждение о неполном служебном соответствии. Председателям сельисполкомов также объявлены строгие выговора». А вот в Козловичах совсем другая картина. В доме-зимовке видна истинная забота об одиноких пенсионерах, поэтому и соответственный вердикт: «Главу сельисполкома – премировать!»

Представление Следственного комитета. Начальник районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Руслан Скоблик ознакомил участников аппаратного совещания, а на совещание были также приглашены руководители сельхозпредприятий района,  с представлением управления Следственного комитета по Гомельской области об устранении нарушений закона, причин и условий, способствующих совершению преступлений в ОАО «Капличи». Из его доклада  стало ясно, что Следственным комитетом завершено рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении руководства. Специалистов и должностных лиц ОАО «Капличи» по фактам искажения госстаточетности с целью улучшения показателей производственной деятельности, а также реализации скота хозяйства с целью извлечения личной наживы. Одним словом,  должностные лица забыли о том, что нарушение Закона влечет за собой суровое наказание, впрочем после вынесения решения суда, у них будет достаточно времени осмыслить все это.

Информационное письмо УВД облисполкома. Начальник РОВД Денис Кот огласил информационное письмо УВД облисполкома «О деятельности руководителей сельхозорганизаций по предотвращению хищений товарно-материальных ценностей».

Воровство топлива, комбикорма, молока, иных товарно-материальных ценностей – настоящий бич для аграрной отрасли, которая испытывает и так достаточно проблем в последнее время. Везде ли руководством сельхозпредприятий принимаются надлежащие меры, чтобы не допустить расхищения общественной собственности? Именно этот вопрос и поднимало в своем письме управление внутренних дел облисполкома. Как показала общественная практика, далеко не везде. Сергей Гвоздь привел свежий пример по Дудичам: «В хозяйстве проблемы с топливом. Только в субботу получили 5 т под сев, а сегодня уже нечем сеять!». Глава района поручил управлению сельского хозяйства тщательно разобраться в данной ситуации, если требуется – привлечь правоохранителей для дачи правовой оценки.

В завершение аппаратного совещания председатель райисполкома поручил руководителям сельхозпредприятий до 20 октября завершить озимый сев, а 29 октября будут подведены итоги готовности сельхозпредприятий к зимне-стойловому содержанию скота.

Денис ВОРОЖУН.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.