Матерь Божья, от всякого зла укрой нас честным своим омофором

S6740005

Традиционный Крестный ход в первое воскресенье после праздника Покрова Пресвятой Богородицы с иконой Матери Божьей Юровичской-Милосердной прошел в Калинковичах.

Утром после божественной литургии к прихожанам с проповедью обратился благочинный Калинковичского округа игумен Авксентий – настоятель Юровичского Свято-Рождество-Богородичного мужского монастыря.

В этот воскресный день в храме читали два отрывка из Нового Завета – из Евангелия от Луки (6:31-36). В этом отрывке речь шла о милосердии. Том милосердии, которым и наделена икона Матери Божьей из Юровичской обители и которое содержит золотое правило христианства: «И кáк хотите, чтобы с вами поступали люди, тáк и вы поступайте с ними».

А затем под колокольный перезвон икону вынесли из храма. Прихожане преклоняли колени перед святым образом Богоматери – заступницы и покровительницы Полесского края. Обойдя Крестным ходом вокруг Свято-Казанского храма, паломники по улице Куйбышева вышли на улицу Советскую, вознося молитву Богородице-Милосердной.

IMG_3690

Возглавляемый клириками Свято-Казанского храма иереями Сергием и Антонием, Крестный ход прошел по улице Советской и свернул на улицу Энгельса. Заслышав перезвон колоколов передвижной звонницы Юровичской обители, прохожие останавливались, а жильцы домов выходили из дворов, чтобы перекреститься и поклониться святому образу.

IMG_3722

IMG_3794

IMG_3771

Пройдя по Энгельса и Октябрьской, Крестный ход по улицам Свердлова и 50 лет Октября дошел до городской окраины. Покрыв калинковичан «от всякаго зла честным Своим омофором», икона Богоматери Юровичской-Милосердной отправилась обратно в свой реликварий. Отец Сергий вознес молитву Богородице и поблагодарил всех за участие в ежегодном Крестном ходе – соборной молитве о даровании здоровья, мира, благополучия и процветания горожанам и всем белорусам. Перед отправкой участники Крестного хода могли еще раз приложиться к образу и попросить благословения.

На протяжении всего пути следования Крестный ход сопровождали наряд ДПС отдела ГАИ и автомобиль скорой медпомощи.

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.