Старейшей озаричанке Анне Горбачевой в День матери исполнилось 100 лет

Горбачева копия
Дожить до 100 лет… Такое пожелание обычно звучит в адрес именинника. И у некоторых оно сбывается.
14 октября, в День матери, 100 лет исполнится жительнице городского поселка Озаричи Анне Горбачевой. Правда, в паспорте Анны Андреевны по ошибке когда-то записали другую дату – 18 октября. В любом случае, в этом месяце озаричская долгожительница отметит свой вековой юбилей.
Несмотря на свой солидный, уважаемый возраст, Анна Андреевна и в 100 лет подвижна, энергична, сохранила ясный ум и хорошую память. Она любит смотреть новости, читает не только газеты, но и книги: ей очень нравятся биографии великих людей и известных деятелей. Потом дочерям, которые по очереди приезжают помогать пожилой матери, их пересказывает.
–Недавно мама перечитала биографии Жукова и Рокоссовского, газету «Аргументы и факты» изучает от корки до корки. А когда почтальон приносит пенсию, сама ее пересчитывает, планирует будущие расходы, выдает нам деньги на ведение хозяйства. Она у нас еще ого-го, молодец, – с улыбкой рассказывает дочь Жанна, приехавшая к матери из Брестской области. – Ни в какую не хочет в городе сидеть, говорит, что там она словно птица в клетке. Зиму проводит в квартире моей сестры Ольги в Мозыре. А с ранней весны до поздней осени живет в своем доме в Озаричах. А мы с сестрами по очереди ей помогаем.
Анна Горбачева – уроженка Костюковки Гомельского района. Родилась в семье служащего железной дороги. После десяти классов пошла работать счетоводом на Гомельский жировой комбинат.
– Мой отец в составе железнодорожного поезда ушел на фронт, домой он так и не вернулся. Мы даже не знаем, что с ним случилось и где он похоронен, – тяжело вздыхает Анна Горбачева, когда вспоминает тяжелые годы своей юности. – Мать с младшими детьми осталась в оккупированной Костюковке. Однажды фашисты на восемь дней закрыли их в доме. Угрожали, если увидят кого-нибудь во дворе – всех сожгут. К счастью, этого не случилось, но сколько страха они тогда натерпелись…
В военные годы женщина была донором, сдавала кровь для раненых солдат, за что имеет нагрудный знак «Почетный донор СССР».
После освобождения Гомеля Анна Горбачева окончила курсы бухгалтеров и с февраля 1944 года работала старшим бухгалтером в Гомельском госбанке. Была заведующей бюджетным отделом, который финансировал воинские части Советской Армии.

Горбачева1 копия
В 1947 году Анна Андреевна встретила своего будущего мужа – фронтовика Василия Горбачева. В тот же год они поженились.
Василий Данилович прошел две войны – Финскую и Великую Отечественную. Награжден медалью «За боевые заслуги», Орденом Отечественной войны 1 степени. У него было высшее образование, а также высшая партийная школа за плечами. Поэтому после войны Василия Горбачева направили завучем Ереминского детского дома. Некоторое время он работал директором школы в Гродно.
– Свободной квартиры в городе не было, и я с четырьмя нашими детьми поехала к матери в Костюковку, – продолжает делиться воспоминаниями Анна Андреевна. – Через год туда приехал и Василий. В местной школе места не было, и его направили учителем в Озаричскую вспомогательную школу-интернат. Так мы здесь и оказались в 1962 году. С тех пор здесь мой дом.
Василий Горбачев до самой пенсии проработал учителем начальных классов. Анна Андреевна была учителем труда, а также обучала девочек швейному делу. Несколько лет работала и на пенсии. За свой труд награждена медалью.
Супруги Горбачевы воспитали трех дочерей и сына. Жанна окончила Озаричскую школу с серебряной медалью и поступила в Гродненский медицинский институт. До пенсии работала детским врачом в Пружанском реабилитационном центре.
Когда она вместе с мужем уехала по линии Красного Креста в длительную командировку в Африку, их дети жили у Анны Андреевны и учились в Озаричской школе.
Сын Олег окончил машиностроительный институт, стал инженером. Живет в Боровлянах.
Ольга тоже получила высшее образование, выучилась на биолога, преподавала в Мозырском медучилище. Сегодня живет в Минске.
Младшая Наталья окончила школу с золотой медалью и стала педагогом. Живет в Старых Дорогах и по сей день работает логопедом-дефектологом.
– Я очень горжусь своими детьми. Мы с Василием Даниловичем воспитали их хорошими людьми. Нам за них никогда не было стыдно, – признается долгожительница. – У меня семь замечательных внуков и четырнадцать правнуков. Они обо мне никогда не забывают, навещают, поздравляют с праздниками. Зовут жить к себе. Я, к слову, слышала, как вам моя Жанна говорила, что я не хочу в город. Так оно и есть. Пока я жива, мое место здесь, в Озаричах. К этим местам я прикипела и сердцем, и душой.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.