На аппаратном в райисполкоме: «Кто грубо нарушает нормы охраны труда и не заботится о жизни и безопасности своих тружеников – тот не может иметь допуска к стройке»

исполком11

Правопорядок. «172 заявления и сообщения поступили за прошедшую неделю в оперативно-дежурную службу РОВД, 31 из них содержало признаки преступления. По линии уголовного розыска возбуждено 5 уголовных дел, – доложил начальник РОВД Денис Кот. – По линии других служб возбуждено 6 уголовных дел, 4 из которых по фактам воровства денежных средств с банковских карточек посредством интернетмошенничества. Еще 1 уголовное дело возбуждено по факту хранения особо опасного наркотического вещества. В ходе рейдовых мероприятий выявлено 2 факта хищений в сфере АПК, 1 факт нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, 1 факт незаконного приобретения спиртосодержащей продукции».

Чрезвычайные происшествия. «Неделя прошла без ЧП», – информировал начальник РОЧС Дмитрий Гуц.

Эхо войны. 5 октября в 800 метрах от д. Новинки, в лесу обнаружена мина времен Великой Отечественной войны. 7 октября в 1 км от д. Гулевичи в поле обнаружен предмет предположительно времен войны 1941-1945 гг. Была вызвана группа разминирования.

Смотровая комиссия. За неделю обследовано 184 домовладения и квартиры. Нарушений правил безопасности не обнаружено.

Мобильная группа. Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Евгений Дашкевич  проинформировал, что  на прошедшей неделе мобильная группа райисполкома посетила строительный объект «Реконструкция дома для престарелых и инвалидов под  дом – интернат  в  г.п.Озаричи, Калинковичского района. ул.Бобруйская, 3».

Генеральный подрядчик – СУП «Мозырская ПМК № 105» ОАО «Полесьестрой», субподрядные организации:  СУП «Мозырская ПМК №106» ОАО «Полесьестрой», СУП «Калинковичская ПМК № 101» ОАО «Полесьестрой», ЧСУП «Строительная компания «Алитет».

По словам докладчика, на стройке обнаружены множественные нарушения охраны труда и правил техники безопасности.

Руководитель района потребовал пригласить к себе для получения объяснений по всем фактам нарушений генподрядчика строительных работ. Что же касается ЧСУП «Строительная компания «Алитет», то Сергей Гвоздь рекомендовал контрольным службам принять меры по лишению этой организации права на осуществление строительных работ. «Кто грубо нарушает нормы охраны труда и не заботится о жизни и безопасности своих тружеников – тот не может иметь допуска к стройке», – был его вердикт.

Об устройстве жизнедеятельности пожилых граждан и инвалидов. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Светлана Дергач отчиталась об устройстве жизнедеятельности пожилых граждан и инвалидов, создании домов-зимовки для совместного проживания одиноких, одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов в осенне-зимний период в сельских населенных пунктах района.

По ее словам, на территории района проживают 2528  инвалидов 1 и 2 группы. Из них – 669  инвалиды 1 и 2 группы до пенсионного возраста. Также проживает  13019   пожилых граждан (старше 65 лет), из которых: 908 – неработающие одинокие пожилые граждане; 6 723 – неработающие одиноко проживающие пожилые граждане.

Жителям района имеется возможность выбрать приемлемую форму получения социальных услуг: от предоставления услуг социального работника на дому до круглосуточного ухода.

Услугами социальных работников на дому пользуются 1134 человека из числа пожилых граждан и инвалидов; услугами сиделок – 22 человека. За 196 гражданами из числа инвалидов 1 группы и граждан, достигших возраста 80 лет,  назначено пособие по уходу; комплексом социальных услуг (социальный работник + сиделка) на постоянной основе пользуются 17 человек.

Для граждан, нуждающихся в постоянном круглосуточном уходе, на территории района функционируют: отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН на 30 мест и 55 коек сестринского ухода при учреждениях здравоохранения (Юровичская участковая больница – 15 коек, Бобровичская – 10 коек, Озаричская – 15 коек, Липовская больница сестринского ухода – 15 коек);

За 2022 год в дома-интернаты на территории Гомельской области помещены 16 человек, в том числе 8 – в психоневрологические.

С 2018 года в районе создаются замещающие семьи, предусматривающие проживание одиноких граждан старше 70 лет и одиноких инвалидов совместно с помощником, который организует оказание необходимого ухода.

Суть создания замещающей семьи в том, что нетрудоспособным гражданам из числа одиноких пожилых граждан и инвалидов оказываются социальные услуги в условиях совместного проживания и ведения общего хозяйства с физическим лицом, не являющимся обязанным по закону содержать этого нетрудоспособного гражданина. Таким образом, круглосуточный уход гражданину обеспечивается не в стационарном учреждении, а в домашних условиях.

Для оказания помощи пожилым гражданам и инвалидам, нуждающимся в выделении жилых помещений по причине отсутствия и непригодности их жилья (сгорел дом, обветшал и др.) на базе общежития КУП «Коммунальник Калинковичский» в д. Бобровичи функционирует дом совместного проживания, выделены комнаты 11 жильцам  из числа пожилых граждан и инвалидов, которые пользуются услугами социальных работников. Кроме услуг, предоставляемых соцработниками, для проживающих проводятся различные мероприятия к праздничным датам.

Во исполнение поручения председателя райисполкома на аппаратном совещании от 26 сентября 2022г. в районе на территории 14 сельсоветов (77,8 %) создано 14 домов-зимовок, в которых проживают 28 человек.

Дома-зимовки созданы на территории практически  всех сельсоветов, за исключением Горочичского, Дудичского, Наховского  и Сыродского сельсоветов.

Внедрение новых форм предоставления социальных услуг для граждан, нуждающихся в помощи и постоянном уходе путем создания домов-зимовок (домов совместного самостоятельного проживания) является актуальным направлением, так как позволяет удовлетворить основную потребность нетрудоспособных граждан –  желание проживать в домашних условиях, а не в учреждениях с круглосуточным пребыванием.

Глава района Сергей Гвоздь, выслушав отчет, отметил недостаточность работы управления по организации в районе домов-зимовки. «Вы мне гарантировали, что новая форма социальной защиты граждан в районе найдет право на жизнь в полном объеме, а здесь, что получается?», – резюмировал он.

***

На совещании также рассмотрен ход благоустройства и наведения порядка на земле в населенных пунктах Горбовичского сельсовета; работа охотничьих товариществ по отстрелу волков и итоги трудоустройства выпускников школ.

Алесь ИВАНЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.