Наш читатель попросил редакцию обратить внимание на благоустройство многоквартирного жилого дома по ул. Сомова, 83.

IMG_5941

Найти дом оказалось делом непростым, так как нигде на здании нет и намека на аншлаг с названием улицы и порядковым номером. Ориентируясь на номера соседних зданий и подсказки жильцов, я определил-таки нужный адрес.
Первое, что бросилось в глаза — состояние детской площадки. К слову, и у читателя, обратившегося в газету, оно вызвало совершенно справедливую критику. «Беседка, скамейки на детской площадке поломаны», — написал он.
Убедился в этом воочию, когда близко подошел к указанной в электронном письме беседке. Крыша беседки зияет дырой в шиферном листе. А под крышей — деревянная скамейка, на которой не хватает нескольких жердей. Непристойный рисунок на металлической детской горке. Чья-то шкодливая рука испортила весь вид, хотя сама горка выглядит вполне терпимо, вот только со стоек и поручней понемногу облазит краска. Заметно облезла покраска и прогнила одна жердь на скамейке у подножия этой детской горки.
Неплохо бы покрасить и гимнастическую установку для лазания детей дошкольного возраста, что находится позади горки.
И совсем жалкий вид у скамьи, установленной у подъезда дома (снимок 1). Несколько жердей в ней выломано, из-за чего образовалась приличная дыра в сидении, из которой выглядывают элементы арматуры и гвозди-двухсотки. Сомневаюсь, что на этой скамейке удобно кому-то сидеть. А ведь еще есть вероятность зацепиться штаниной за торчащий гвоздь.

IMG_5942
Со стороны фасада рядом со зданием уложена фигурная тротуарная плитка. Хорошо и красиво. Беда в том, что между фасадом и тротуаром — полоска грунта, на которой выросла до приличных размеров трава (снимок 2).
А еще я заметил, что сразу у нескольких водосточных труб отсутствуют элементы конструкции.
Конечно, непристойное изображение на детской горке — не вина коммунальных служб. За каждым вандалом, у которого руки зудят, стражника не поставишь. Допускаю, что дыру в шиферной крыше беседки тоже мог кто-то проделать. Скорее всего, ветром повредило водосточные трубы. И можно только посочувствовать коммунальщикам, которым все равно придется наводить порядок. Но вот за прогнившими скамейками и травой у дома коммунальные службы следить просто обязаны. И неплохо бы хоть как-то обозначить здание аншлагом.
Дом по ул. Сомова, 83 построен недавно. Но вышеотмеченные недостатки… , они, как оспины, уродуют его лицо. И вид, присущий новому зданию, постепенно утрачивается.
Тимофей ФИЛИППОВИЧ. Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.