Как Илон Маск в Украине из друга превратился во врага

20220609074121-2364

Дело в том, что основатель компаний Tesla и SpaceX, американский миллиардер Илон Маск предложил свой способ мирного урегулирования конфликта в Украине. Об этом он написал в личном Twitter-аккаунте.

По мнению Маска, для достижения перемирия между двумя странами необходимо выполнить несколько пунктов.

Во-первых, он призвал заново провести референдумы под наблюдением ООН на территориях, недавно присоединившихся к России. В случае, если народ примет соответствующее решение, Россия должна уйти из этих регионов, добавил он. Маск также предложил признать Крым российской территорией, «как это было с 1783 года и до ошибки Хрущева», который передал полуостров в юрисдикцию Украинской ССР в 1954 году. В рамках будущих договоренностей Украина должна обеспечить водоснабжение Крымского полуострова и закрепить за собой нейтральный внеблоковый статус, заявил глава Tesla и SpaceX.

В комментариях к своему посту Маск также предположил, чем закончится специальная военная операция России на Украине:

«Весьма вероятно, что в конечном итоге так все и закончится — вопрос только в том, сколько людей погибнет до этого».

Другим «возможным, хотя и маловероятным» исходом конфликта может стать ядерная война, добавил американский предприниматель. После этого заявления акции американского автопроизводителя Tesla рухнули почти на 8 процентов.

В свою очередь, на Украине отвергли предложенный план. Так, советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк раскритиковал заявление Маска и предложил свой вариант урегулирования конфликта. По версии чиновника, Украина освободит все свои территории, а Россия должна будет пройти «обязательную демилитаризацию и обязательную денуклеаризацию». Также «военные преступники должны будут предстать перед международным трибуналом», добавил Подоляк.

Кроме того, экс-посол Украины в Германии Андрей Мельник нецензурно выругался в адрес предпринимателя. «Иди к черту — вот мой очень дипломатичный ответ», — заявил он. Предложение Маска также прокомментировала Верховная Рада Украины. «Нет», — говорится в комментариях к посту миллиардера.

Эксперты считают, что предложения Маска —  отнюдь не его личная идея. Бизнесмен фактически выражает точку зрения большей части американского академического истеблишмента, которое уже несколько месяцев требует от американских властей начать переговоры с Владимиром Путиным и завершать войну на Украине. Причем завершать именно на условиях Владимира Путина (по крайней мере, части этих условий), опасаясь того, что, как отметил Илон Маск, «возможным, пусть и маловероятным, следствием этого конфликта может быть ядерная война». Да, результаты действий украинской армии на фронте в последний месяц могли произвести на кого-то впечатление, однако, как верно говорят сторонники мира и сам Маск, Россия обладает колоссальным преимуществом над Украиной в области вооружений, экономического тыла и мобилизационного потенциала. Конечно, кто-то скажет, что совокупный потенциал НАТО по всем этим показателям выше российского — однако Альянс не может и не хочет использовать его в полном объеме на Украине, поскольку (как не раз отмечали американские и немецкие политики) не желает становиться стороной конфликта.

Точку зрения Маска, как выясняется, поддерживают не только эксперты. На своей страничке в соцсети  бизнесмен устроил опрос, и примерно 60% из более 2 миллионов проголосовавших высказались за его план. Однако среди этих проголосовавших не было украинского руководства и активистов, которые назвали Илона Маска чуть ли не великим русским агентом. Президент Украины Владимир Зеленский фактически назвал Илона Маска «поддерживающим Россию», что вызвало резкую реакцию бизнесмена. «Затраты компании SpaceX на развертывание и поддержку систем Starlink (спутниковой связи — прим. ред.) на Украине составили 80 миллионов долларов. Наша поддержка России равняется нулю долларов. Конечно же мы проукраинские», — оправдывается Маск. По его словам, он лишь убежден в том, что эскалация войны принесет огромный вред Украине и всему миру. На ремарку же посла Украины в Германии Андрея Мельника (пославшего Маска матом) американский бизнесмен не ответил.

При этом некоторые эксперты объясняют жесткую (на грани хамства) реакцию Киева тем, что слова Илона Маска были не только коллективным посланием от американских экспертов западным властям, но и коллективным посланием американских экспертов и части западных элит Киеву. Элит, которые понимают, что конфликт на Украине действительно может превратиться в ядерный и которые не хотят умирать из-за растянувшейся партии в геополитические шахматы с Путиным.

Именно поэтому Илона Маска и попросили вбросить эту идею в публичное пространство.

Не знаю, как кто, но в одном я считаю Илон Маск прав – специальная военная операция закончится  — вопрос только в том, сколько людей погибнет до этого. Так может быть действительно пора садиться за стол переговоров и искать путь завершения  этого кровопролития?

Иван ГАРИСТ.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.