Встречу украинских беженцев с калинковичанами организовали в районном отделении общества Красного Креста

IMG_6039

Это ужасно: постоянно слышать свист пуль, раскаты орудий, взрывы гранат и бомб у порога, видеть разрушенные дома, искореженные уличные коммуникации. А еще смотреть смерти в лицо, без конца переживать за жизнь родных и близких, терять тех, кто дорог сердцу. И тогда единственным решением становится уехать из страны, где так неспокойно, в благополучную и мирную. Бежать от войны — такое решение принимают сейчас тысячи жителей соседней Украины. В Беларуси к ним относятся с пониманием и помогают, чем можно: дают вид на жительство, предоставляют жилье и работу, выплачивают пособие. Наша страна никого не оставила в беде.

Накануне Дня пожилых людей на встречу с калинковичанами в районное отделение общества Красного Креста были приглашены пенсионного возраста мужчина и женщина — беженцы с Украины. Они росли в Беларуси, а если говорить более глобально, то — в одной большой и дружной советской стране. А потом судьба на долгие годы занесла их на украинскую землю. Из-за полыхающего военного пожара они вернулись на Родину. Оставив дом, нажитое имущество, не имея возможности получить пенсию. Без средств к существованию. Мужчину зовут Валерий Николаевич. Он окончил школу в Калинковичах, работал на железной дороге, участвовал в строительстве Мозырского НПЗ. В соседней стране  прожил несколько десятков лет. О себе он рассказал не многое, может, из-за скромности душевной, а может, из-за пережитого за последний год. А вероятнее всего, из-за того и другого в совокупности.

Валерий Николаевич выразил благодарность районному отделению Красного Креста, которое помогло ему обосноваться на первых порах и работу кочегара предоставило.

— Беларусь тихая спокойная динамично развивающаяся страна. И это нужно ценить, — обратился мужчина к присутствующим, пожелав здоровья и благополучия.

Женщина, ее зовут Нина Евменовна, рассказала, что приехала к нам из Чернигова. В ходе военных действий там был взорван мост через реку Десна, связывающий город с остальным миром. Урожденная белоруска она сразу после аварии на ЧАЭС уехала в Кировоград к родной тете.

— В Кировограде я прожила 30 лет, перевезла туда маму. Мама и тетя уже умерли, у мужа в 60 лет произошла остановка сердца. Дети разъехались по свету. Сын в Чернигове купил мне квартиру и последние пять лет я жила там. Когда начались военные действия, я переехала к дочери в Калинковичи. Здесь получила вид на жительство, социальную помощь, за что большое спасибо и низкий поклон, — произнесла слова признательности Нина Евменовна.

А затем спела песню на собственные стихи, которые растрогали до глубины души: «Корни мои — Белоруссия, ветви мои — Украина./ Дерево жизни моей неделимо./ В сердце моем вы едины:/ Беларусь моя, моя Украина./ В сердце моем вы едины…».

Большую помощь беженцам оказывает православная церковь. Об этом рассказал на встрече клирик Казанского собора иконы Божией матери, иерей Сергий (Карпович), пожелав всем радости и божьей милости.

Хорошее настроение создали выступления участниц вокального ансамбля «Чапурушки».

Сергей САКОВИЧ.

Фото автора.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.