По разбитым тротуарам… Горожане жалуются на состояние пешеходных дорожек

ул.Мира, 43 А

ул.Мира, 43 А

В редакцию обратились жители Калинковичей с жалобами на состояние тротуаров в разных микрорайонах города. Отправляемся по указанным адресам, чтобы самим собственными ногами оценить целостность пешеходных троп.
Микрорайоны Мира и Никонова с красивыми, яркими многоэтажками – одни из самых молодых в нашем городе. Казалось бы, на что можно жаловаться? Но в реальности ложку дегтя в медовую жизнь в новых микрорайонах привносят поврежденные пешеходные дорожки. Так, часть плитки пропала по адресу: улица Мира, 43 А, зарос травой и пустующий кусок тротуара по ул. Никонова. Разобрала детвора? Забыли уложить на место коммунальщики после ремонтных работ? Вариантов масса. Но факт испорченных тротуаров налицо.
Отсутствует квадратный метр дорожки и по улице Гагарина. Как сообщает в письме калинковичанин, на этом месте проводились работы по прокладке инженерных сетей. С того момента прошло более двух недель, но куски старого асфальта так и не убраны, да и тротуар никто не привел в надлежащий вид.
Наверняка многие знают о проблемном тротуаре, который находится по улице 50 лет Октября неподалеку от трансформаторной подстанции. Это местные знают, что сбоку тротуара находится глубокий провал. А вот несведущие могут поплатиться ногами или велосипедными колесами, если по незнанию попадут в эту яму. В дождливую погоду этот участок и вовсе превращается в непроходимое место. Обойти разлившуюся на весь тротуар лужу прохожие стараются по зеленой зоне, о чем свидетельствуют протоптанные тропы.

ул. 50 лет Октября

ул. 50 лет Октября

Если хорошенько вглядеться в эти провалы, образовавшиеся на тротуарах улиц города, можно увидеть не только дождевую воду, но и системные, к сожалению, «традиционные», проблемы «Коммунальника». Все проверенные адреса находятся в многолюдных местах города. Не хочется и думать, что в эти ямы, особенно сегодня, когда рано темнеет, ступит неустойчивая нога пожилого человека, инвалида, женщины с ребенком на руках… Впору вывесить плакат наподобие тех, что уместны в более экстремальных условиях: «Не стой под грузом», «Остерегайся контактного провода»… Но разве что–то может угрожать пешеходу в Калинковичах, которые мы любим, которыми — его ухоженностью, чистотой и порядком на улицах — восхищаемся? Угрожает!
Можно очень долго рассказывать об отсутствии средств, можно даже просить население понять проблемную ситуацию и быть поскромнее в своих «хотелках», но когда речь идет о безопасности граждан, то извините, организациям, отвечающим за состояние дорог, тротуаров и прочих объектов инфраструктуры города, нельзя заниматься демагогией, надо действовать, причем очень оперативно.
Светлана ПЕТРЕНКО.
Фото Николая Борисенко

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.