На прививку становись! Стартовала вакцинация против гриппа

грипп

В районе началась прививочная кампания против гриппа. Охватить вакцинацией планируется 40% населения, в первую очередь тех, кто находится в группе риска.

Речь идет о детях в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, детях от 3 лет и взрослых с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, людях в возрасте 65 лет и старше, беременных женщинах. Вакцинация также важна для медицинских и фармацевтических работников, детей и взрослых, находящихся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, сотрудников госорганов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения, работников общественных сфер деятельности – торговли, образования, общественного транспорта, коммунальной сферы и т.д.

Как рассказала главная медицинская сестра филиала №1 Калинковичской ЦРБ Лина Байкова, для вакцинации закуплен российский препарат «Гриппол плюс», который используется для бесплатных прививок контингента из групп риска и платно – за счет средств предприятий и личных средств граждан.

Для получения прививки необходимо обращаться в отделение профилактики по адресу: улица Князева, 4 (здание роддома). Кроме того, вакцинацией занимаются городская поликлиника, Липовская больница сестринского ухода, Озаричская, Бобровичская, Юровичская участковые больницы, Капличская и Горочичская амбулатория. Также разработан график выезда прививочных бригад на ФАПы.

Медики рекомендуют не затягивать с прививкой против гриппа до сезона простуд, поскольку антитела вырабатываются только спустя 2-3 недели, при этом иммунитет способен противостоять вирусу на протяжении 6 месяцев.

Прививочная кампания против гриппа проходит параллельно вакцинации против COVID-19. Согласно рекомендациям Минздрава, допускается совместное (в один день) применение вакцин против коронавирусной инфекции и против гриппа (за исключением живых вакцин) либо необходимо соблюсти минимальный интервал в две недели между введением двух прививок (при желании пациента или по рекомендации врача).

К слову, на 5 октября в районе полный курс вакцинации против COVID-19 прошли 90% населения, первый бустер получили 60,4%. Также привиты 44,6% детей в возрасте от 5 до 17 лет.

– Активная вакцинация против гриппа и COVID-19, а также ответственное отношение каждого человека к мерам неспецифической профилактики (использование средств защиты органов дыхания, социальная дистанция, соблюдение правил личной гигиены) позволят повлиять на эпидемический процесс, –  уверена Лина Байкова. – Это будет сдерживать распространение респираторных патогенов и сократит последствия заболеваний.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.