Из кожи вон… какие вещи уникальные получаются

IMG_2455

Если скрапбукингом, хенд-мейд бижутерией никого уже не удивить, то кожевенное дело — нечто более оригинальное и сложное. Из натуральной кожи можно делать невероятно красивые и утонченные изделия — от брошки и ажурного браслета до солидного портфеля и модной жилетки. Житель Калинковичей Иван Козелько мастерит яркие, стильные и долговечные авторские вещи ручной работы: портмоне, монетницы, ключницы и многое другое.

Среди работ много байкерского: жилеты,  аксессуары для байков.

7

– Мотоциклы сопровождают меня много-много лет, – рассказывает Иван Владимирович. – Они же и стали источником вдохновения.  Во времена первой волны ковида приобрел себе «железного» коня. На нем висел кожаный подстаканник. Шикарная вещь. Но владелец байка попросил его вернуть, это был дорогой сердцу подарок. Отказать не мог, но четко решил, что сделаю себе подобный. С него-то  началось мое кожевенное ремесло. Достаточно было ощутить запах натуральной кожи, сделать несколько стежков и понять: это мое. Второй работой стала набедренная сумка для супруги. И вот уже несколько лет радую родных и близких уникальными подарками.

1

Как оказалось, любовь к кожевенному искусству шла по нарастающей. Вначале это было просто удовольствие от прикосновения к коже, которое со временем переросло в желание экспериментировать с ней. Руки и пальцы мастера постепенно привыкли и к неловким ударам молотком, и к порезам, и к нескладным первым швам и склейкам. Со временем спектр создаваемых «творений» значительно расширился,  малые работы плавно сменились объемными.

2

Чехлы,  ремни и многое другое получаются  душевными. Атмосферой тепла изделия наполняются в процессе изготовления. Каждый шов делается вручную, а ведь их количество может достигать нескольких тысяч.

3

Отдельно стоит упомянуть, какие Иван Владимирович делает сумки. Просто восторг! Лаконичные линии, насыщенные цвета и тщательно проработанные детали. В толпе не затеряешься – оценят по достоинству. Кожа – это теплый материал. Она может красиво стареть, приобретать особый характер с течением времени.

IMG_2450

9

8

6

4

Мастер признался, что работает только по вдохновению.

––Совершенствоваться в этом деле можно бесконечно, однако считаю, что ремесло и мастерство — разные понятия. Чтобы выполнять действительно хорошие изделия, нужны вдохновение, хорошее самочувствие, смекалка и время, — мастер берет специальную иглу с ниткой в руки и показывает нам выполнение седельного шва.

Седельным его назвали потому, что им наши предки прошивали лошадиные седла и сбрую. Считается, что это самый надежный способ прошива кожи. Но прежде, чем сделать шов используется пробойник – инструмент для пробивания отверстий в коже. Существует несколько разновидностей пробойников: одиночные (круглые, овальные, прямоугольные, фигурные, щелевые) и вилочные (строчные, шаговые) с разным количеством зубьев.

5

Во время мини-мастер-класса выясняется, что многие приспособления для облегчения работы ремесленник придумал сам.
— Зачем покупать дорогостоящие инструменты, если можно сделать их самому? — рассуждает Иван Козелько.

В работе мастер  использует кожу крупного рогатого скота.  Но чтобы вещь сделать уникальной и красивой применяется  специальный художественный акрил для окраски изделий. Нитки использует плетеные и вощеные, т.е. обработанные восковым составом. Они не пушатся, аккуратно смотрятся, не пропускают воду, не гниют, не тянутся и, что самое главное, со временем не теряют прочности. Материалами мастер закупается в магазинах Минска, заказывает их по почте.

IMG_2446

– Где данному ремеслу можно обучиться? С чего начать? – интересуюсь у Ивана Козелько.

– Сейчас есть всевозможные мастер-классы, а также видео в интернете. Я недавно сам проводил мастер-класс для учащихся нашего лицея. А вообще каждый приходит в это дело своим путем. Но начать, думаю, стоит с главного – понять, что ты от этого хочешь? Зачем оно тебе нужно? И дальше уже искать пути.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.