Райком профсоюза работников образования и науки совместно с отделом образования организовал для ветеранов педагогического труда душевную встречу

20220929_114030

Сначала гости посетили музей Боевой Славы. Он был создан в 1985 году силами педагогов и учащихся учреждения образования при материальной поддержке руководства совхоза «Голевичи», который в ту пору возглавлял партизан и фронтовик Василий Табулин. Первым руководителем музея была Зинаида Малащенко, теперь с этими обязанностями отлично справляется Светлана Воробей – победитель республиканского конкурса музеев учреждений образования «Во Славу общей Победы!».

При музее функционирует клуб «Память» для ребят, которые в будущем видят себя экскурсоводами, учителями истории или просто увлечены изучением истории родного края. Они же провели для ветеранов познавательную театрализованную экскурсию, посвященную подвигу белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, героям-землякам, родные которых передали в музей их личные вещи и письма с фронта.

Гости не скрывали слез, рассматривая военные фотографии и слушая рассказы экскурсоводов об ужасах военного времени. Все сошлись во мнении, что большое счастье – жить в мирной стране. Белорусам в этом плане повезло, остается лишь беречь и ценить то, что имеем.

20220929_121939

Встреча продолжилась чаепитием и концертной программой, в ходе которой чествовали педагогов, которые недавно ушли на заслуженный отдых, а также семейные пары педагогов.

В их числе – Алексей и Тамара Кожедуб. Они познакомились в далеком 1971 году в стенах Будской школы и с тех пор не расстаются, в мае текущего года отметили золотую свадьбу. Алексей Андреевич много лет преподавал математику в учреждениях образования города и района, на пенсию ушел с должности директора Горочичской школы. Тамара Арсеньевна большую часть жизни трудилась учителем начальных классов в СШ №6. На двоих у них почти 70 лет педагогического стажа. Они и сегодня считают свою профессию самой важной и нужной, а потому гордятся тем, что в педагогику по их стопам пошли дочь Татьяна, которая трудится воспитателем в Дошкольном центре развития ребенка, а также внук Никита, который заканчивает Мозырский педагогический университет по специальности «Технический труд и предпринимательство».

– У Никиты педагогический талант, который в землю зарывать ни в коем случае нельзя, поэтому ориентируем его на работу в школе. Мы, конечно, будем поддерживать, помогать, с улыбкой говорит Алексей Андреевич. Его же супруга в свою очередь спешит поблагодарить от имени всех ветеранов председателя районного комитета профсоюза работников образования и науки Наталью Судас, заместителя начальника отдела образования Валентину Ясковец, коллектив Малоавтюковской СШ за замечательную встречу, за возможность пообщаться, посмеяться и поплакать.

20220929_111658

– Как здорово, что все мы здесь благодаря вам сегодня собрались, – сказала Тамара Арсеньевна. – Мы ценим ваше внимание и заботу. Собирайте нас почаще!

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.