Ответственность и четкое исполнение своих обязанностей дают результат

1409

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Евгений Адаменко принял участие в заседании Озаричского сельисполкома, на котором рассматривали вопросы о мерах со стороны субъектов профилактики по обеспечению безопасности жизнедеятельности детей на территории сельсовета и отчет заведующего горбольницы о медицинском обслуживании населения.

По первому вопросу выступили директор Крюковичской школы-детсада Василий Дайнеко и директор Озаричской средней школы Татьяна Тетерич. Акцент в выступлениях они сделали на то, как обеспечиваются комфортные условия жизнедеятельности, что является первостепенной задачей учреждения образования для достижения безопасности жизнедеятельности детей. Они также отметили, что сегодня сама жизнь доказывает необходимость обеспечения безопасности жизнедеятельности, требует обучения работников школы, родителей и школьников безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного и экологического неблагополучия.

Особое внимание руководители учебных заведений обратили на проблемные вопросы. В частности, агрессивное поведение некоторых родителей при обследовании семей в социально опасном положении. Они также затронули те аспекты, которые входят в само понятие безопасности жизнедеятельности в учреждении образования. Это и охрана жизни и здоровья детей, и обеспечение безопасных условий труда сотрудников учреждения школы, и терроризм.

В связи с последним Евгений Адаменко напомнил недавнюю трагедию в российском Ижевске, где террорист-психопат ворвался в школу и убил более десяти и ранил более двадцати человек. Депутат отметил, что ранее о таком мы и помыслить не могли. Но сегодня мир вокруг нас стремительно меняется, а вместе с ним меняются и угрозы. Поэтому нельзя расслабляться, самоуспокаиваться и терять бдительность. По словам депутата, это не значит, что надо быть все время в напряжении. Просто надо строго-настрого придерживаться своих функциональных обязанностей, даже если в учреждение зашел человек в форме, обращать пристальное внимание и придавать значение любой мелочи, в том числе и отношениям в семьях, и не только в соповских. Евгений Адаменко также обозначил как проблему то, что зачастую наших детей воспитываем не мы сами, а смартфоны, откуда они получают лживую информацию, неосознанно перенимают чуждые обычаи и традиции, что входит в привычку и постепенно разрушает веками сложившийся привычный уклад жизни.

IMG_1815

По второму вопросу исполкома выступил заведующий Озаричской городской больницей Юрий Славецкий. Он рассказал о медицинском обслуживании населения сельсовета, а это 2694 человека, из них 423 – дети. Амбулатория обслуживает население г. п. Озаричи, агрогородки Крюковичи, Козловичи и Савичи, деревни Тидов, Чистая Лужа, Сыщицы, Гора, Казанск, Кощичи, Староселье, Михайловское, Тремец, Лесец. Большие Литвиновичи, Малые Литвиновичи, Семеновичи, Заболотье, Хомичи, Красная Слободка. Радиус обслуживания – до 25 км. В больнице имеется два автомобиля. Больница укомплектована, работают 3 врача общей практики, ведется прием врачом-акушером-гинекологом. Есть физиотерапевтический, стоматологический и кабинет массажа, а также клинико-диагностическая лаборатория. Работает 7 ФАПов.

По словам Юрия Славецкого, медицинская помощь населению оказывается в стационаре на 35 коек (в том числе 15 сестринских и 20 терапевтических). Открыт дневной стационар на 3 койки. За 9 месяцев врачами сделано 11187 посещений, к стоматологу – 2949 посещений. В стационаре пролечено 403 пациента, на дневном стационаре – 103.

Подробно заведующий горбольницей остановился также на проведении диспансеризации. Из проблем он озвучил то, что некоторые люди, подлежащие диспансеризации, отказываются ее проходить. На что Евгений Адаменко заметил, что это в корне неправильно. За последние годы белорусская медицина шагнула далеко вперед, и мы даже на примере нашего района видим, какие подвижки произошли и в обеспечении новейшим медицинским оборудованием, и в уровне медобслуживания. Однако люди по привычке несвоевременно обращаются к врачам, а потом говорят об их непрофессионализме. Но не врачи должны быть заинтересованы в нашем здоровье, а каждый из нас, пациентов. Как и руководители предприятий и организаций, которым нужны здоровые работники, а не те, которые будут приходить больными и заражать остальных. По словам депутата, именно с этой целью предприятия и организации перечисляют деньги, пусть себе и чисто символические, для проведения диспансеризации. Отказ от ее прохождения – это полная безответственность и пренебрежение коллективом, что совершенно недопустимо. Только ответственность и четкое исполнение своих обязанностей дают результат.

По рассмотренным вопросам сельисполком принял решения.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.