ЛЮБИМЧИК среди  УЧИТЕЛЕЙ

алла веко

Наверняка у каждого из вас в школьные годы был не только любимый предмет, но и любимый учитель. Поэтому предлагаю накануне профессионального праздника всех педагогов вспомнить о тех, кого мы так любили в школе.

Помню, что у многих моих школьных друзей любимым учителем был именно тот, кто преподавал  их любимый предмет. Кто-то выбирал любимчика из учителей и по другим критериям. Например, самого не строгого или с хорошим чувством юмора.

Я, например, любила таких учителей, с кем на уроках было комфортно, интересно и абсолютно не напряжно. И честно говоря, совсем не задумывалась о том, насколько они умны и высок ли уровень их педмастерства. У вас тоже так было?

Я и больше вам скажу. Даже сейчас я бы выбирала любимого учителя именно по таким критериям. Безусловно, я безмерно благодарно тем педагогам, которые дали мне бесценный багаж знаний. Ведь благодаря ему я, без преувеличений, легко поступила в ВУЗ и там уже чувствовала себя уверенно среди других студентов.

Но! Любимыми учителями для меня всегда были те, с кем всегда можно было поделиться чем-то личным, пошутить, спросить совета… С ними вместе мы обсуждали мою тогда еще будущую профессию, выбирали университет, мы готовились к разнообразным творческим и интеллектуальным конкурсам. Вместе потом радовались победам и огорчались неудачам.

Вспоминаю часто свою учительницу русского языка, которая научила меня всегда ставить перед собой цели, а достигнув их, обязательно искать новые. И бесконечно мудрого и доброго директора школы, который относился к своим ученикам словно к собственным детям.

Очень близка была мне учительница биологии, с которой мы могли поговорить по душам и посекретничать. И наша всегда молодая классная, которую многие звали «мамкой». И та самая завуч, она же учитель математики, которая зачастую не могла сдерживать слез, когда видела  успехи своих ребят.

Одним словом, у меня было много хороших учителей. А если точнее, то плохих-то и не было. Кто-то учил нас предметам, кто-то жизни. Кто-то и тому, и другому. Безмерно и от души благодарна за это каждому.

А у вас был любимый учитель? По каким критериям его выбирали?

 

@ala_veka

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.