Счастливая случайность Николая Горба

IMG_2708

Николай Горб в системе образования района работает более 40 лет. Начинал мастером производственного обучения Малоавтюковского межшкольного учебно-производственного комбината, который затем возглавлял до его закрытия. Это случилось в 2002 году. С тех пор Николай Петрович преподает технический труд в Малоавтюковской СШ.  

Он давно на заслуженном отдыхе. Постоянно порывается уступить место молодежи, но, увы, она после отработки неохотно остается в сельских школах, хотя опытный педагог готов делиться профессиональными секретами, давать дельные советы, поддерживать. Вот и получается, что передать мастерство и мастерские, где мальчишки с интересом и удовольствием учатся пилить, строгать, сверлить, работать с деревом и металлом, Николаю Петровичу пока некому.

– Очень переживаю, что с каждым годом все меньше парней выбирают педагогику. А в школе мужчины ой-как нужны. Это дисциплина, авторитет, – говорит Николай Петрович. К слову, его в педагогику привела случайность, которую он сегодня называет счастливой, потому что считает свою профессию самой важной, нужной и интересной. А ведь с шестого класса уроженец деревни Бережцы Житковичского района видел себя военным, мечтал учиться в Ленинградском высшем военно-политическом училище противовоздушной обороны. К сожалению, строгая медкомиссия учебного заведения к зачислению его – спортсмена и победителя многих районных соревнований, который успешно сдал вступительные экзамены, – не допустила. А вот в военкомате парня признали годным для службы в армии, и он отправился исполнять воинский долг. Сегодня о той ситуации он вспоминает с юмором, со словами: «Наверное, судьбой мне было предначертано стать учителем, чтобы осуществить мамину мечту», а в 18 лет, конечно, была обида, ощущение несправедливости.

Оказывается, мама Николая Петровича – Анна Ивановна – видела себя педагогом, но путь в эту профессию для нее – дочери врага народа – оказался закрыт. Она всю жизнь самоотверженно и честно работала в колхозе, за что была отмечена медалью «За трудовое отличие». По возвращении сына из армии – а служить довелось в Германии – Анна Ивановна сказала: «Так хочется, Коленька, чтобы ты был где-то поближе». Вот так все и решилось, ведь ближе всего к дому оказался Мозырский педагогический институт, где в 1972 году был открыт факультет общетехнических дисциплин, труда и физики, который и закончил Николай Петрович.

IMG_2716

– Во время учебы и прохождения педагогической практики неожиданно для себя открыл, что работать с детьми, учить их мне очень нравится. Удивитесь: но и за сорок лет преподавание не надоело, – улыбается педагог высшей категории. – Наша профессия позволяет себя чувствовать на порядок моложе, заставляет двигаться и развиваться. А когда видишь, что дети к тебе тянутся, берут с тебя пример, то это придает сил, окрыляет.

Директор Малоавтюковской СШ Елена Жигарь характеризует Николая Петровича самыми теплыми словами: «Надежный, трудолюбивый, ответственный. Столько лет в школе – а глаза по-прежнему горят. Вы обратите внимание – в мастерских некоторые станки, не взирая на солидный возраст, стараниями Николая Петровича до сих пор работают. Благодаря этому наши мальчишки на уроках технического труда учатся не только элементарным вещам – забивать гвозди, выжигать, пилить и строгать, но и выполняют что-то более серьезное – делают малые архитектурные формы для украшения школьного двора, оригинальные кормушки и скворечники, разделочные доски и ключницы… Вы бы видели, как дети гордятся тем, что сделали собственными руками, как радуются, когда эти вещи оказываются нужными для школы или дома!»

И еще один момент просит подчеркнуть Елена Павловна: «Довольно часто я ставлю Николая Петровича в пример молодым педагогам. Но не из-за опыта или каких-то человеческих качеств, а из-за того, как он работает с детьми: не рядом, а вместе. Вместе они убирают листья, вместе ремонтируют школьную мебель, вместе что-то мастерят… Ну разве ж ребенок станет увертываться от работы, если и учитель ею занят, а не только находится рядом и раздает команды».

К слову, супруга Николая Петровича – Ольга Станиславовна – тоже педагог. А вот сыновья по их стопам не пошли: старший выбрал банковскую сферу, младший – экономическую. Они подарили родителям уже троих внуков, поэтому Горбы не теряют веры, что кто-то из них обязательно станет продолжателем их благородного и важного дела.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.