В работе помогают улыбка, спокойствие и вежливость

IMG_4743
Лучший советчик и пример для подражания для Дмитрия Сивака – водителя автобуса филиала №13 ОАО «Гомельоблавтотранс» – отец Владимир Ильич. Именно вслед за ним парень пришел и в профессию, и на предприятие.

– Только стаж работы отца в филиале составляет более 35 лет, а у меня всего-то около года. Я ведь не сразу после школы стал шоферить, хотя все родные твердили: «Это точно твое. Ты ж вырос в отцовском автобусе». Но мне захотелось быть строителем, поэтому выучился на монтажника в Мозырском лицее строителей, – рассказывает Дмитрий. – Более пяти лет работал по специальности. А потом одномоментно стало неинтересно.
Владимир Ильич заметил, что сын приуныл, и обратил его внимание: в филиал требуются водители автобуса, обучение на категорию «Д» – за счет предприятия. Дмитрий воспользовался возможностью, и теперь, как и отец, перевозит пассажиров. Переменам в жизни рад, невзирая на непростой график работы: мало что сменный, так еще зачастую и с большими обеденными перерывами, разбросанными выходными. Да и пассажиры попадаются разные: кому-то просто выговориться охота, а кому-то и поскандалить.
– Тут следую отцовскому совету: в любой ситуации сохранять спокойствие, быть вежливым и почаще улыбаться. Работает, скажу я вам, – улыбается Дмитрий и спешит к своему микроавтобусу – пора выходить на линию, пассажиры ждать не любят, да и не должны. К слову, соблюдение графика движения, как и культура обслуживания, тщательно контролируются руководством предприятия. Если этих проблем нет, то водителя ждет хорошая премия, которую исправно получают отец и сын Сиваки.
Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.