То, каким вырастет ребенок, в первую очередь зависит от семьи

703ef1f5cfd73a7b597e4cf3316d1e1a01671084_1170

26 сентября в российском Ижевске произошла страшная  трагедия. 34-летний Артем Казанцев, вооруженный двумя травматическими пистолетами, которые были переделаны под стрельбу боевыми патронами, зашел в свою родную школу №88 и открыл стрельбу. Сначала он выстрелил в охранника, а затем стал стрелять по детям. По последним данным, от его рук пострадали 39 человек, 11 детей и 6 взрослых погибли.

Нападавший покончил с собой. Известно, что мужчина симпатизировал неонацистским движениям: в то утро он отправился в школу в майке с нацистской символикой и балаклаве.

Как вспоминает его одноклассница Казанцева Татьяна: «Его одна мама воспитывала и бабушка. Он жил в соседнем доме от школы. Всегда в черном ходил, драчун был, затюканный, особо ни с кем не общался. Он прям такой не особо общительный. Волосы лохматые, длинные. Ногти все время длинные тоже, черные, грязные».

Артем увлекался компьютерными играми. Особо преуспел в «стрелялках». В последние годы ижевский стрелок состоял на учете в психдиспансере.

Следователям еще предстоит установить, была ли это спланированная акция, кто стоит за психически больным человеком и как у него оказалось оружие в руках. Но в любом случае, то что произошло – это просто ужасно.

Белорусские женщины, как сообщает БЕЛТА,  с болью и тревогой восприняли известие о трагедии в Ижевске.

«Этот бесчеловечный акт основан на идеологии фашизма и подпитан интернетом. Сложно подобрать слова, которые смогут притупить боль материнского сердца, потерявшего свое дитя, горе от потери родных и близких», – говорится в заявлении Белорусского Союза Женщин (БСЖ) по случаю гибели детей в ижевской школе.

В союзе также подчеркнули готовность матерей объединиться, «чтобы спасти умы и жизни детей, оградить их от влияния неофашистских взглядов и нацистской идеологии, разрушительного влияния и вседоступности интернета». «Только совместные усилия способны обеспечить сохранение исторической правды, укрепление в обществе истинных человеческих ценностей. Это – основа национальной безопасности наших стран, баланса интересов личности, общества, государства и их защиты от внутренних и внешних угроз», – обратили внимание в БСЖ.

Председатель БСЖ Ольга Шпилевская подчеркнула: для любой матери всегда важно быть уверенной в безопасности своих детей. «Очень важно ценить тот мир и покой, в котором мы живем каждый день с вами. Потому что мы спокойно отправляем детей в школу и понимаем, что трагедии быть не может. И это как никогда важно. И в такие моменты мне кажется, что каждый должен это особенно ценить», – дополнила она.

То, каким вырастет ребенок и кем он станет во взрослой жизни, в первую очередь зависит от семьи, от воспитания, которое он получит в этой первичной ячейке общества. 23 сентября в Минске состоялся международный форум  – «Славянский форум семей», который и был появящен этой глобальной теме.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, открывая данный форум, подчеркнул, что это мероприятие призвано объединить усилия церкви, государства и общества в деле сохранения и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей, ориентированных на крепкую семью, рождение детей, воспитание их в любви к Богу и земному Отечеству.

Митрополит обратил внимание: слово Божье учит, что семья является естественным началом жизни. В Новом Завете семья называется малой церковью, частью и образом Церкви Вселенской. Именно в семье люди соединяются, чтобы научиться совершенной любви, взаимопониманию, совместно идти по жизни в поиске пути спасения. «Семейная жизнь рассматривается как один из путей к Богу», – подчеркнул владыка.

По его словам, именно любовь друг к другу, воспитание в любви и через любовь и есть основа христианской семьи. В семье вырастают традиции и культура и в конечном итоге формируется народ.

«Во все эпохи семья являлась одной из важнейших опор государства, хранительницей его устоев, основой преемственности поколений и стабильности общества», – отметил митрополит.

Однако, как заявила на полях «Славянского форума семей» в своем выступлении по видеосвязи заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания России Анна Кузнецова:

«Ни для кого не секрет, что то, что незыблемо сейчас для нас, подвергается не просто альтернативным позициям, мы слышим о назойливой и очень агрессивной апологии. Данная пропаганда нетрадиционных семейных ценностей – это не самоцель. Мы видим, что это является одной из политических технологий влияния на население страны. Задача – не просто развалить страну, развалить семью, разрушить ее, прервать связь поколений, перевернуть основополагающие принципы, задачи, но сделать управляемой внутреннюю политику страны».

Она рассказала, что на одной из недавних встреч один уважаемый французский писатель признался, что не может у себя дома, во Франции, высказать свою позицию в защиту традиционных семейных ценностей, иначе его засмеют.

«Уважаемые коллеги, об этой ли демократии рассказывают нам сегодня?» – задала вопрос вице-спикер Госдумы России.

По ее словам, «очень важно при взаимодействии и принятии когда-то, может быть, и полезного зарубежного опыта внимательно смотреть, не нарушает ли это наши традиционные понятия, наши основные мысли и те векторы, которые заданы нашей социальной политикой, направленной на сохранение семьи и суверенитета нашего государства».

Анна Кузнецова подчеркнула, что сегодня защита семейных ценностей перерастает в большую задачу, чем просто задача защиты детей. «Хотя это больше, чем все. Защита наших детей – это защита будущего», – резюмировала она.

«Если православная семья живет, ориентируясь на закон Божий, глубоко опираясь на него, то эта семья, несомненно, крепче. Господь говорит: где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. Если семья опирается на божественные установления, то, конечно, она будет крепче», – отметил в своем выступлении митрополит Вениамин.

Вместе с тем важно и самим прилагать усилия к укреплению своей семьи, а не только полагаться на Бога, уверен владыка. «Надо поддерживать огонь семейного очага, подбрасывать туда дрова, то, что создает уют, любовь, взаимное уважение, терпение, желание помочь другому супругу, но при этом делая очень деликатно, учитывая, что может другой вместить, а что не может, и при этом осознавая свое несовершенство», – сказал он.

По словам митрополита, именно семья должна быть местом восстановления сил. «После напряженных трудов на работе люди возвращаются домой и прекрасно восстанавливаются, находя здесь мир, любовь, поддержку, утешение в детях, супруге, а на следующий день возвращаются к своим трудам и заботам. Такое должно быть в каждой семье», – уверен он.

В семьях, в которых царит взаимная любовь, поддержка и взаимопонимание не сможет вырасти человеконенавистник.

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.