На аппаратном в райисполкоме: «Просыпайтесь. Начинайте работать»

 

исполком11

Правопорядок. «С 19 по 25 сентября в оперативно-дежурную службу РОВД поступило 185 сообщений и заявлений, 21 из которых содержало признаки преступлений. По линии уголовного розыска возбуждено 11 уголовных дел, по 7 из которых пока еще не установлены подозреваемые. Вместе с тем, установлен похититель велосипеда, совершивший преступление в мае текущего года на территории д. 60 по ул. Свердлова в г. Калинковичи. По линии других служб возбуждено 4 уголовных дела. Все они касаются хищений денежных средств посредством кибермошенничества. Возбуждено также уголовное дело по линии нравов за действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней. Уголовное дело возбуждено по линии БЭП в отношении водителя одного из сельхозпредприятий района, который совершил хищение 1630 кг кукурузы. В ходе рейдовых мероприятий выявлены факты хищения: 15 л дизтоплива в ТУП «Припятский Альянс»; 2 мешков пшеницы весом 86 кг и 3 мешков размола пшеницы весом 46 кг в сельхозфилиале молочного комбината», – доложил начальник РОВД Денис Кот.

Чрезвычайные происшествия. «За прошедшую неделю спасатели трижды выезжали: в одном случае – на тушение загоревшегося  автомобиля, во втором – на ликвидацию гнезд жалоносных насекомых, в третьем – на подгорание пищи. Уснувший в состоянии алкогольного опьянения хозяин квартиры во время готовки пищи едва не стал жертвой собственного безрассудства. С предварительным диагнозом «отравление угарным газом и сильное алкогольное опьянение» он госпитализирован  в Калинковичскую ЦРБ,  – проинформировал начальник РОЧС Дмитрий Гуц. – 20 сентября в 20.23 в результате аварийного отключения электроэнергии на 16 минут без электричества остались микрорайон «Север» и Калинковичская ЦРБ».

Смотровые комиссии. За неделю обследовано 68 домовладений и квартир. Нарушений не выявлено. На территории района завершился месячник по предупреждению пожаров и гибели от них людей по причине неисправности печного отопления. В рамках месячника обследовано 1127 граждан из группы риска. Было выявлено 29 фактов нарушений правил пожарной безопасности. В 357 домовладениях рекомендовано установить автономные пожарные извещатели. На сегодня не устранено лишь 5 фактов нарушений в части устройства отопительных печей. Также 22 сентября на территории района прошла республиканская акция «Единый день безопасности», в которой кроме сотрудников РОЧС приняли участие сотрудники ГАИ, райэнергоинспекции, газовой службы, Департамента охраны, ЦРБ и Красного Креста.

О мероприятиях по благоустройству. Начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Наталья Радионова доложила о мероприятиях по благоустройству и

архитектурно-художественному оформлению населенных пунктов района.

По ее словам, за  9 месяцев текущего года обеспечено выполнение всех показателей, доведенных облисполкомом и решением райисполкома. В частности, КУП «Коммунальник Калинковичский» обустроено (отремонтировано) 27 спортивных игровых площадок на дворовых территориях при многоэтажной жилой застройки (168% от задания). Установлены 2 новые детские игровые площадки (по ул. К.Маркса, 15, ул. Дачная, 2А в г. Калинковичи), спортивный комплекс по ул. Дзержинского, 154 (спонсорская помощь РУП «Белтелеком»). Произведен капитальный ремонт жилых домов №2 по ул.Гагарина, № 13 и № 15 по ул. К.Маркса в г. Калинковичи с благоустройством придомовых территорий. Ведется капитальный ремонт жилого дома № 9 по ул. Советская в г. Калинковичи.

С целью озеленения дворовых территорий при многоэтажной жилой застройке и иных территорий в весенний период на территории Калинковичского района высажено 11,173 тыс. деревьев (138% от задания), из них в г. Калинковичи 185 деревьев. Высажено 343 кустарника, отремонтировано 1,2 га газонов.

В населенных пунктах устроено (отремонтировано) 60 площадок для сбора отходов (352% от задания). Установлено 50 контейнеров для сбора отходов  (125% от задания), из них 5 для раздельного сбора отходов. Проведен ремонт уличной дорожной сети на площади 128,6 тыс. кв.м., из них 12,831 тыс.кв.м – выполнение ремонта асфальтобетонного покрытия по улицам Дзержинского, Советская,  Куйбышева,  Суркова в г. Калинковичи, на ремонт которых  облисполкомом были выделены денежные средства в сумме 397 тыс. рублей. Выполнено нанесение линий разметки «пешеходный переход», «искусственная неровность», разметка проезжей части – 3,024 тыс. кв. м.  Установлено 2 новых остановочных павильона: по ул. Советская в виде пожарной машины (установлен Калинковичским РОЧС), по  ул. Князева (установлен ОАО «ГлобалОптГрупп» с последующей установкой торгового павильона).

В результате проведения реконструкции зданий, которые продолжительное время не эксплуатировались, открыты новые торговые объекты по ул. Подольская, ул. Языковича, ул. Чехова, ул. 50 лет Октября с устройством парковочных мест.

В рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь от 24 марта 2021 г. № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» снесено 268 ветхих (пустующих) дома. Вовлечено земель сельских населенных пунктов в сельскохозяйственный оборот 41,85 га. Из них после сноса ветхих (пустующих) домов – 31,67 га. Распахано и вовлечено в хозяйственный оборот пустующих сельскохозяйственных земель 216,07 га, вовлечено в лесохозяйственный оборот – 53,9 га. В полосе отвода автомобильных дорог проведено удаление отходов, валежной древесины, опасных деревьев и древесно-кустарниковой растительности на протяжении 52,8 км.

ГЛХУ «Калинковичский лесхоз» продолжается работа по приведению санитарных рубок и уборке захламленности в лесах. Данная работа проведена на площади 1642,3 га. На 87,1 га леса проведена уборка отходов, в том числе на территориях, прилегающих к местам отдыха.

Еще одно направление в наведении порядка на земле – проведение ремонтно-эксплуатационных  работ и реконструкции мелиоративных систем, которые занимают 54% в структуре сельскохозяйственных угодий района. Более 63 километров каналов очищено от заиления, 33 км – от древесно-кустарниковой растительности.

Определенная работа проводится на местах захоронений в сельских населенных пунктах. За этот период силами актива сельсоветов, шефских организаций и привлеченных альпинистов снесено 557 аварийных деревьев, приведено в порядок 97 гражданских кладбищ, заменено 1,7 км ограждений, оборудованы 3 площадки для сбора отходов. На территории сельских населенных пунктов установлено 125 малых архитектурных форм.

14 мая 2022 г. проведен районный субботник в коллективах предприятий, организаций, учреждений Калинковичского района, в результате которого заработано 97 440 рублей. Заработанные средства будут направлены на устройство парковочных мест около учреждения здравоохранения «Калинковичская районная центральная больница». В настоящее время проектная документация находится на экспертизе.

Отделом архитектуры и строительства Калинковичского райисполкома с 15 августа по 15 сентября 2022 г. был объявлен районный конкурс малых архитектурных форм среди предприятий, организаций, учреждений, индивидуальных предпринимателей и физических лиц для установки в г. Калинковичи в преддверии 470-летия г. Калинковичи. В результате проведения конкурса фасад дома по   ул. Советская украсил яркий и масштабный мурал в виде шестиметровой совы, как символ мудрости, нарисованный художником Юрием Дубровским из г.Витебска. Индивидуальным предпринимателем Змушко Н.Н. изготовлены две беседки, которые установлены по ул. 50 лет Октября и в городском парке культуры и отдыха. ОАО «Калинковичихлебопродукт» изготовлены качели, которые установлены по ул. 50 лет Октября, мясокомбинатом  изготовлена цветочница. Также в конкурсе приняли участие учреждения образования, которые установили малые архитектурные формы на своих территориях.

Сергей Гвоздь после доклада высказал ряд претензий к работе архитектора района. «Почему не организован в городе конкурс на лучший подъезд, дом, двор? Где идеи по установке малых архитектурных форм на конкретных территориях? Где планы по дальнейшему благоустройству города? Что предпринимается по творческой инициативе масс в этом вопросе?»

Резюмировал он кратко и лаконично: «Просыпайтесь. Начинайте работать!»

Председатель райисполкома также анонсировал, что в октябре состоится еще один районный субботник. Сергей Гвоздь поручил редакции районки изучить общественное мнение: на какие цели калинковичане желали бы потратить заработанные на субботнике деньги?

***

Глава района также поставил задачу перед руководством районной организации «БООР» и администрацией лесхоза по активизации охотничьей деятельности по ликвидации волков, которые уже задрали несколько телят в сельхозпредприятиях района.

Алесь ИВАНЕНКО.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.