Ярко. Красочно. Масштабно! В День народного единства в Минске прошел патриотический форум

20220917_154532
Тысячи белорусов съехались в столицу, чтобы вместе встретить самый молодой государственный праздник — День народного единства.
Второй год подряд площадкой для проведения масштабного патриотического форума стала «Минск-Арена».
17 сентября там собрались все те, кто любит родную страну и понимает, что ее сила – в единстве народа.

Делегации Калинковичского района также посчастливилось побывать на грандиозном и красочном мероприятии. В ее состав вошли представители разных профессий и общественных объединений. Трибуны были переполнены, а настроение у людей — отличное. Не каждый день становишься непосредственным участником такого события.
Открыл форум Президент Беларуси Александр Лукашенко. Он отметил, что провозглашение в нашей стране праздника Дня народного единства вызвало бурю эмоций не только у соседей, но и во всем мире. Глава государства в своей речи призвал белорусов хранить суверенитет.
Александр Лукашенко подчеркнул, что политика всегда довлела над историей, и события вековой давности были очень сильно политизированы.
— Когда нас разделили по живому, был такой замес в истории и каша на территории нашей Беларуси, что не только историкам, но и многим политологам, юристам и государственным служащим придется разбираться, — сказал Глава государства. — Но неизменно одно: мы живем на своей земле. Это наша земля с тех давних времен. Это незыблемо. И мы эту землю никому не отдадим!
Часть речи Президент произнес на родном языке:
— Мы вякамі жывëм на гэтай Богам прызначанай нам зямлі. Мы не жадаем чужога i нiколi не жадалi. Веліч і годнасць нашых продкаў заўсёды абуджаліся перад любымі пагрозамі і ніколі не будаваліся на прыніжэнні суседзяў. Як я казаў, суседзi ад Бога. Мудрасць жыцця, якая перадаецца з пакалення ў пакаленне, — ні перад кім не кланяцца, жыць сваім розумам і са свайго мазаля. У Дзень народнага адзінства мы ўпэўнена кажам, што спрадвечная мара беларусаў спраўдзілася.
Продолжил форум Государственный гимн и фееричный праздничный концерт.
Музыкально-театрализованное представление, повествующее об исторических событиях, происходивших на территории Беларуси, перенесло зрителей в увлекательное путешествие. Они окунулись в эпоху крестоносцев, известных белорусских просветителей, шляхтичей, событий 1812-го, 1917-го, 1939-го, 1941-1945-го, 1986-го и 1990-х годов.
На протяжении всего действия в концертных номерах звучала основная мысль – сила белорусов в единстве. Дополняли шоу литературное и визуальное сопровождение, яркие пиротехнические эффекты. В концерте участвовали звезды белорусской эстрады — группы «Аура», «Белорусы», «Дрозды», Виктория Алешко, Жанет, Ирина Дорофеева, Алена Ланская, Анатолий Ярмоленко, рэпер Серега, молодые таланты, финалисты проекта «Х Фактор Беларусь», вокально-хореографические коллективы из разных областей республики, актеры театра и кино, молодежь.
По завершении форума участников калинковичской делегации переполняли эмоции. Выражу общую мысль полученных впечатлений. Это был настоящий праздник патриотизма, сплоченности, единства. Мощный, зрелищный, харизматичный. Отрадно, что самый молодой праздник нашей страны смог собрать воедино столько людей разных поколений, профессий и интересов и подарить им поистине незабываемые эмоции. Под красно-зелеными национальными флагами в зале собрались белорусы, испытывающие гордость за свою страну, за ее героев. Мы были как никогда едины.
Впечатлило всех и выступление Президента, а также красочные костюмы и захватывающие номера концертного шоу. В тот день каждый с особенной силой ощутил себя частью великого единого народа.
Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.