В области проходит профилактическая акция «Безопасность пешехода!»

пешеход

Под таким названием с 21 по 30 сентября в области проходит профилактическая акция, направленная на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта, двигающихся по дороге в темное время суток.

С начала текущего года на территории района было совершено 3 ДТП с участием пешеходов, в которых 3 человека получили травмы различной степени тяжести, один из них – ребенок.

Большинство ДТП с участием пешеходов связано с игнорированием элементарных правил поведения на проезжей части: перехода в неустановленном месте, выхода на запрещающий сигнал светофора, неожиданного появления на дороге из-за сооружений, деревьев, транспортных средств, движения по проезжей части в темное время суток без световозвращающих элементов.

В текущем году сотрудники ГАИ РОВД выявили более 1600 нарушений со стороны пешеходов, из них 120 нарушений ПДД допустили пешеходы, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно ПДД, пешеходы должны двигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а если их нет – по обочинам навстречу движущемуся транспорту. Переходить проезжую часть даже по пешеходному переходу нужно с особым вниманием, объективно оценивая дорожную ситуацию. Ступайте на дорогу, только заранее убедившись, что водители вас пропускают. Помните, что транспорт мгновенно остановить невозможно, поэтому если вы неожиданно для водителя появитесь на дороге, то рискуете оказаться под колесами. И, самое главное, с уважением относитесь к другим участникам дорожного движения, не задерживайтесь на переходе, не разговаривайте по мобильному телефону, переходя дорогу, следите за сменой сигнала светофора.

По статистике в более чем половине случаев наезды на пешеходов происходят в темное время суток. В таких условиях водители зачастую просто не имеют объективной возможности вовремя заметить идущего по дороге человека. Чтобы гарантировать собственную безопасность, каждый пешеход в темное время суток должен обозначить себя световозвращающими элементами. Игнорирование требований по обозначению себя в темное время суток световозвращающими элементами наказывается штрафом в размере от 1 до 3 базовых величин, нетрезвых пешеходов – от 3 до 5 базовых величин.

Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция призывает быть более осмотрительными и внимательными на дорогах.

 

Дмитрий Чухрий, старший инспектор ДПС ОГАИ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.